Салехард, 28.01.2026, 16:01

Можно ли сразу обменять унаследованные доли недвижимости без уплаты НДФЛ?

Вопрос №24887533 из г. Салехард
опубликован 28.01.2026, 16:01
После смерти мужа мы с дочкой получили в наследство несколько объектов недвижимости, а сестра мужа доли в этих объектах. Надо ли ждать 3 года чтобы обменяться долями чтобы не платить 13% государству или можно сразу это сделать? Мы хотим получить обратно доли в своих квартирах а она часть дома, которая теперь принадлежит нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сразу это сделать.

С уважением.

28.01.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Татьяна Леонидовна, это сделать можете сразу

28.01.2026, 16:07

Вопрос на минимизацию налогов- платная услуга.

28.01.2026, 16:37

Если Вы с дочерью и сестра мужа являетесь наследникам по одному наследственному делу, то можете после оформления наследственных прав сразу заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Если сестра мужа не входит в круг наследников после смерти Вашего мужа, но является собственником долей, то заключайте договор мены или иной договор. Договор подлежит нотариальному удостоверению. Вопрос с налогообложением в этом случаем нужно решать индивидуально с учетом конкретной ситуации.

28.01.2026, 16:55

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.01.2026, 22:19

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.01.2026, 22:19