Какой срок увольнения за прогул по закону?
Обнаружил работодатель прогул (допустим, поступила докладная об отсутствии сотрудника на рабочем месте) - у него 1 месяц на соблюдение процедур и порядка, установленных статьями 192 - 193 ТК РФ для увольнения за прогул. Не уложился в тот самый месяц - увольнение будет признано незаконным по иску работника. Но при условии, что это обнаружение имело место быть в течение 6 месяцев со дня самого прогула. Прошло полгода после прогула и факт прогула был обнаружен (той же докладной) - всё, уволить нельзя, увольнение также будет признано незаконным по иску работника в суд.
Что тут непонятного? Все ясно написано. Прогулял работник, например, 1 числа, в этот же день об этом стало известно работодателю. Если последний решит уволить работника, то приказ об увольнении должен быть издан в течение месяца. Если же о прогуле стало известно позже, но в течение 6 месяцев со дня прогула, то приказ должен быть издан не позднее чем через месяц со дня обнаружения, но не позднее 6 месяцев со дня прогула
Здравствуйте.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
По ст.193 ТК РФ.
у него 1 месяц на соблюдение процедур и порядка, установленных статьями 192 - 193 ТК РФ для увольнения за прогул