Чем отличается существенное нарушение норм права от несущественного в ст. 390.14 ГПК РФ?

Чем принципиально отличается существенное нарушение судом норм материального и процессуального права в ст. 390.14 гпк рф от несущественного? И в каком документе это можно почитать? - прочитал Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 номер 17, но даже в нем про это не нашел. Или эти существенные нарушения судом норм права каждый сочиняет как умеет в кассационной жалобе в ВСРФ? Заранее всем спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий !

Принципиальное отличие существенного нарушения от несущественного (ст. 390.14 ГПК РФ) заключается в его влиянии на законность итогового судебного акта. Существенным считается нарушение, которое привело к принятию неправильного решения, лишило участников процесса законных прав или препятствует реализации правосудия, что является основанием для отмены или изменения решения судом кассационной инстанции.

Основные отличия:

Существенное нарушение: Ошибка, которая напрямую исказила суть спора, привела к неправильному применению норм материального права (закон не применен, применен не тот закон, неверное истолкование) или грубо нарушила процедуру (неизвещение стороны), что повлекло вынесение незаконного решения.

Несущественное нарушение: Ошибка, не повлиявшая на исход дела, например, описка или неточность, которая может быть исправлена судом без отмены решения, не ограничивая права сторон.

Огромное спасибо - очень доходчиво.

Это все от лукавого, не берите в голову! )))

Формально - существенными принято считать такие нарушения, которые повлияли (могли повлиять) на выводы суда, содержащиеся в итоговом решении, либо недопустимо ограничили права участников судебного разбирательства. Основным ориентиром является ст.330 ГПК РФ, а также материалы судебной практики судов высших инстанций.

Огромное спасибо за ответ

сочиняет как умеет в кассационной жалобе в ВСРФ

Дмитрий, не совсем, сочиняет как знает (или толкует:) нормы права с трезвым пониманием того, что на кассацию мало надежды, мизер удовлетворенных жалоб.

А критерий отличия существенных нарушений от несущественных один: влияют ли допущенные нарушения на исход дела

Не знаю сути Вашего дела, поэтому объясню на примере чужого дела:

Дело о разделе совместно нажитого имущества в браке. Делили квартиру, купленную с участием материнского капитала. Суд 1 инстанции разделил квартиру на 4 равные доли (по 1/4 бывшим супругам, по 1/4 детям). Апелляция "пропустила нарушения мимо ушей", оставила решение 1-ой инстанции в силе. Кассация сказала: ай-ай и все решения отменила. Почему: доли по мат.капиталу должны быть выделены соразмерно вложенному мат.капиталу, а остальное делится между супругами поровну. То есть, судами было допущено существенное нарушение норм материального (в данном случае семейного) права

отличие существенного нарушения от несущественного в силу ст. 390.14 ГПК РФ в его влиянии на законность судебного решения.

Существенное нарушение парва, это нарушение применения императивных норм в которых прописано четкий алгоритм применения закона. Например по делу Долиной, было нарушена императивная норма о двухсторонней реституции, при признании сделки недействительной, возвращаются деньги, это существенное решение. Не существенное, это когда неверно применяются диспозитивные нормы, при установлении обстоятельств по делу. В любом случае если принято не правильное решение, и его неправильность подтверждена вышестоящим судом. У вас есть право обратиться с жалобой в квалификационную комиссию ВС РФ о некомпетентности судьи принявшего неправильное решение.