Москва, 28.01.2026, 23:04

Кто оплачивает долги по ЖКХ наследодателя при судебном восстановлении срока?

Вопрос №24887952 из г. Москва
опубликован 28.01.2026, 23:04
Здравствуйте. Умер отец в 23 году. Вступить в наследство не успел. Нотариус заявление о вступлении в наследство не принял. Сейчас идёт суд о восстановлении срока вступления в наследство. Всё это время на отца приходят квитанции епд. Долг уже более 300 т. р. и он продолжает расти. Но я не могу даже попасть в квартиру, пока суд не вынесет решение. Кто должен будет оплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но я не могу даже попасть в квартиру - Очень интересно, почему?

Кто должен будет оплачивать этот долг - Тот кто вступит в наследство.

29.01.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:

Я выше отвечала на этот вопрос. Не могу, потому что нотариус отказал мне в принятии заявления о вступлении в наследство. Квартира, со слов адвокатов, принадлежит ДГИ (ответчик) в суде. Квартира только отца. Я восстанавливаю сроки вступления в наследство. У меня даже ключей нет. Но больше волнует, почему приходят квитанции на человека, который умер в 23 году. Почему я должна буду оплачивать долг с 23 года (смерти отца) до решения суда о восстановлении мне срока? Этот период можно как-то оспорить, или сделать перерасчёт, если решение будет положительное и я смогу вступить в наследство?

29.01.2026, 12:37

Я правильно понимаю, что собственник квартиры не ваш папа, а ДГИ?

29.01.2026, 17:40

Папы больше нет. Он умер в 23 году. А епд до сих пор приходят на него. На мёртвого человека! В епд в пункте "кол-во проживающих" указывается каждый месяц мой отец. Я вступить в наследство не успела. Нотариус мне отказал. Подала в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Суд длится с 24 года. Ответчик ДГИ. Они же через суд наложили ещё запрет на любые действия с квартирой. Вот и не очень понятно, почему до сих пор приходят платежи на мёртвого человека? И можно ли будет сделать перерасчёт, после вступления в наследство?

03.02.2026, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вы как наследник, если вы в наследство вступите.

28.01.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:

Но я не могу даже попасть в квартиру, пока суд не вынесет решение.

А что Вам мешает???

28.01.2026, 23:10

Как мне объяснили, квартира на данный момент ко мне никак не относится. Сроки вступления в наследство пропущены. Она выморочная, пока суд не вынесет решение в мою пользу о восстановлении срока. Поэтому заходить в неё не имею права. Да и УК так же сказали, что пока я не вступлю в наследство, ничего оплатить не могу. Только после вступления, ко мне перейдут все долги, которые каждый месяц начисляют до сих пор на отца.

29.01.2026, 08:50

Татьяна, если суд вынесет решение в Вашу пользу, тогда и придётся оплачивать все долги. И те, которые образовались до смерти наследодателя. И те, которые образовались после

А Ваша актуальная задача - это доказать суду, что имелись уважительные причины пропуска срока принятия наследства. О долгах будете думать по факту судебного решения

29.01.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:

Как мне объяснили, квартира на данный момент ко мне никак не относится

Татьяна! Адвокатам очень часто приходится иметь дело с некими "объяснялками".

При этом люди применяют максимально абстрактные и таинственные формулировки во множественном числе. Сколько их, тех, которые "объяснили" -- не понятно.

Мой вам совет: не слушайте "объяснялки" от анонимных субъектов, привлеките в дело адвоката и действуйте грамотно и напористо.

29.01.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Над моим делом работают несколько адвокатов. Именно они и говорят, что квартира мне не принадлежит, поэтому пока решения суда в мою пользу не будет на руках, квартира считается выморочной и попасть в неё я не могу.

29.01.2026, 12:40

Над моим делом работают несколько адвокатов.

Какая новость!!!!!!!!!!!!

А что ж Вы хотите от БЕСПЛАТНОГО сайта??????????????

29.01.2026, 13:25

Здравствуйте.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение ( СМ. п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Правоспособность гражданина прекращается смертью ( п. 2 ст. 17 ГК РФ).

Т.о.,

счета выставляются к оплате на лицо, правоспособность которого прекращена смертью.

Вы вправе будете обратиться в УК с заявлением об аннулировании задолженности со дня смерти наследодателя до дня принятия Вами наследства.

29.01.2026, 09:03
Оценка автора вопроса:

Если Вы в наследство вступите, Вы, как наследник, будете оплачивать

29.01.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, наследник, то есть Вы.

29.01.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:

Вы, как наследник.

29.01.2026, 12:45

Долги оплатит лицо, принявшее наследство.

29.01.2026, 12:45

Вы как наследник, если вы в наследство вступите. то да

29.01.2026, 21:00