Как оспорить долг по кредитной карте умершей матери с 2025 года?
Вы не обязаны оплачивать этот долг, если не принимали наследство. По закону наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Кредитная карта была оформлена в 2017 году, а долг возник в 2025-м — после смерти вашей матери. Это означает, что операция совершена уже после её смерти, что является основанием для оспаривания. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Банк должен предоставить договор, выписки и доказательства, что картой пользовалась именно ваша мама. Если вы не принимали наследство, вы не являетесь ответчиком. Обратитесь в суд с ходатайством о приостановлении дела до предоставления банком всех документов. Также можно написать жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор на действия банка. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по наследственным делам.
Здравствуйте, ознакомьтесь с материалами дела для начала, там будет выписка по карте, станет яснее по движению ДС.
В данном случае необходимо составить мотивированное возражение на иск.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!