Тюмень, 29.01.2026, 08:06

Как оформить производственную травму после несчастного случая на работе?

Вопрос №24888132 из г. Тюмень
опубликован 29.01.2026, 08:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить и что делать? На работе на предприятие упал и сломал руку, начальник попросил не оформлять производственцю ну я хотел оформить, в больнице даже не спросили как получил травму, сегодня только в комментариях больничного листа написали что на производстве, куда мне сейчас обратиться чтоб оформить производственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо срочно обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) по месту регистрации работодателя, предоставив больничный лист с отметкой о производственной травме. Также следует письменно уведомить работодателя о необходимости оформления акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Даже если начальник просил не оформлять, вы имеете полное право на оформление производственной травмы согласно ст. 227-231 ТК РФ. Это обеспечит вам оплату больничного в 100% размере от среднего заработка, компенсацию дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Рекомендуется собрать все медицинские документы, свидетельские показания коллег и обратиться в Государственную инспекцию труда при сопротивлении работодателя.

03.04.2026, 11:29

Никуда. Всё работодатель должен оформить, и начальника не слушайте.

29.01.2026, 08:08

В инспекцию труда, прокуратуру, если работодатель откажется.

29.01.2026, 08:12

Здравствуйте! Если работодатель до сих пор не организовал комиссию для расследования несчастного случая, чтобы в последствии составить акт. То Вам нужно написать письменное заявление работодателю в двух экземплярах, один экземпляр визируете у работодателя и оставляете себе, либо направьте почтой с уведомлением о доставке Если после этого от работодателя не последует ни каких действий, или он ответит отказом, то обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.

29.01.2026, 08:17

Вашему работодателю как можно скорее нужно начать оформлять процедуру несчастного случая на производстве, поскольку об этом указано в больничном листе (скорее всего мед. учреждение уже оповестило соответствующие органы), иначе последствия могут быть неблагоприятные.

Работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью сотрудника: физическая травма, увечье, поражение электрическим током или молнией, обморожение, утопление, тепловой удар, ожоги и пр.

Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:

на территории предприятия, в том числе в обед, или в период сверхурочной занятости;

по дороге на работу или обратно в служебной машине;

во время командировки и по пути следования;

в период вахты и пр.

Необходимо создать комиссию по несчастному случаю, зафиксировать травму в журнале, взять показания с очевидцев, при каких обстоятельствах это произошло, объяснительную с ответственного за охрану труда, уведомить территориальный орган СФР; ГИТ в субъекте РФ; сделать запрос в мед. учреждение, составить Акт по форме Н1.

Подробнее можете прочитать здесь.

https://kontur.ru/articles/5443

29.01.2026, 08:30

Акт Н-1 составляется КОМИССИЕЙ по расследованию конкретного несчастного случая.

Комиссия должна быть создана и организована РУКОВОДИТЕЛЕМ предприятия по ЗАЯВЛЕНИЮ работника.

29.01.2026, 09:58

Это совершенно не так!

Комиссия по расследованию несчастного случая на производстве создается приказом работодателя, т. е. так и указывается: "Приказ о создании комиссии и расследование несчастного случая на производстве"!

А если пострадавший лежит в больнице (как правило такие больничные могут длиться и месяцами) или погиб.... кто по вашему должен писать заявление?

29.01.2026, 10:09

Какое может быть заявление от работника, если работодатель грубо нарушает законодательство по охране труда! Это прежде всего ОБЯЗАННОСТЬ работодателя - инициировать расследование НС, сообщить в соответствующие органы о факте НС. За нарушение процедуры предусмотрена как административная , так и уголовная ответственность для работодателя! Работник может написать заявление разве что в прокуратуру, за нарушение его прав по расследованию несчастного случая, с целью его сокрытия например

29.01.2026, 10:23

Пишите письменное заявление в адрес работодателя в двух экземплярах, один экземпляр направьте почтой с уведомлением о доставке.

Работодатель должен выполнить весь положенный алгоритм действий при таком случае (производственная травма):

- создать комиссию по несчастному случаю,

- зафиксировать травму в журнале,

- взять показания с очевидцев об обстоятельствах произошедшего

- объяснительную записку с ответственного по охране труда,

- уведомить территориальный орган СФР;

- в Государственную инспекцию труда;

- запрос в мед. учреждение (которое должно было сообщить о травме в органы)

- составить Акт по форме Н1.

А при отказе работодателя производить законную процедуру оформления П/Т обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.

29.01.2026, 08:58

По закону за ОТ и ТБ отвечает руководитель предприятия.

Если он "не чешется", обращайтесь в Трудовую Инспекцию.

29.01.2026, 09:54

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034