LSN Messenger
Тюмень, 08.01.2026, 14:30

Что будет с кв если подать на банкротство, и при этом кв считается единственным жильём

Вопрос №24867662 из г. Тюмень
опубликован 08.01.2026, 14:30
Что будет с кв если подать на банкротство, и при этом кв считается единственным жильём
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При подаче на банкротство единственное жилье гражданина, как правило, защищено от реализации кредиторами согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Это означает, что квартира останется в собственности должника даже после процедуры банкротства, если она является его единственным пригодным местом проживания.

Правовые основания:

Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

08.01.2026, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. С квартирой ничего не будет, если это Ваша единственная собственность. Оно неприкосновенно при банкротстве. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

08.01.2026, 14:31

Ничего не будет - она вам останется . Единственное жилье не реализуют в банкротстве .

08.01.2026, 14:32

Lor, ничего не будет, если эта квартира единственное жилье

08.01.2026, 14:32

Ничего. Единственное жилье не заберут.

08.01.2026, 14:33

Если квартира не в залоге, то останется у банкрота.

08.01.2026, 14:36

А если наложен арест в виде ограничения регистрационный действий

08.01.2026, 14:38

Это не имеет никакого значения. Все равно это имущество никто не заберет

08.01.2026, 14:39

Не имеет значения (если не залоговое имущество).

08.01.2026, 16:04

Если квартира/дом числится на Вашей фамилии едиственной недвижемостью, то ничего не будет.

08.01.2026, 14:45

Единственное жилье, соответствующее нормам, предоставленным для проживания, не включается в конкурсную массу и не подлежит продаже в рамках процедуры банкротства гражданина.

08.01.2026, 14:51

Здравствуйте. Если квартира, которая является единственным жильем, не в залоге (ипотеке) то, ей ничего не грозит, останется у вас.

Есть исключение, если жилье является роскошным, его могут забрать. Если обычная квартира или дом, то опасаться нечего.

08.01.2026, 21:46

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ такое жилье будет сохранено за Вами и автоматически исключены из конкурсной массы в банкротстве👆

09.01.2026, 10:45
Прикреплённые файлы:
00:08