Сыктывкар, 29.01.2026, 17:05

Можно ли восстановиться через суд после сокращения при реорганизации отдела?

Вопрос №24888716 из г. Сыктывкар
опубликован 29.01.2026, 17:05
Добрый день! Сократили на работе. В отделе осталось 3 человека. Часть работы отдали на аутсорсинг, другую (большую) передали другому сотруднику в другой отдел. С 04.05.25 бывший отдел будет состоять из 11 человек. Отдел назывался "Отдел по учёту земельных ресурсов и арендных платежей", а будет называться " Отдел по учёту земельных ресурсов". Есть ли смысл обращаться в суд для восстановления? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Уведомление: Вас должны были уведомить под роспись не менее чем за 2 месяца.

Вакансии: Предложили ли вакантные должности (в том числе нижестоящие).

Выплаты: При увольнении положено выходное пособие (1 средний заработок), компенсация за отпуск и сохранение заработка на время трудоустройства (обычно 2 месяца).

Если процесс проведен некорректно (например, на ваше место сразу приняли другого человека, а не передали работу), это повод для обращения в трудовую инспекцию и в суд.

Увольнение уже состоялось? Когда?

29.01.2026, 17:13

Добрый день! Да, увольнение состоялось 12.01.2026. Человеку в другом отделе переделали должностную, вписали мой функционал и с 04.05 переведут в отдел.

29.01.2026, 18:46

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

29.01.2026, 18:50

Нет, суд проиграете, но можете попытаться!

29.01.2026, 17:07

Решение о том, стоит ли обращаться в суд для восстановления на работе, зависит от конкретных обстоятельств дела. Необходимо проанализировать, были ли нарушены ваши права при увольнении, а также оценить перспективы судебного разбирательства.

29.01.2026, 17:13

Можно вполне восстановиться через суд после сокращения при реорганизации отдела

29.01.2026, 20:24