Как совместить дни по уходу за ребёнком-инвалидом и больничный?

Здравствуйте. Я оформила на работе дни по уходу за ребенком-инвалидом с 27.01 по 30.01. Но 28 попали с ребёнком в больницу. И нам открыли больничный с 28.01. Как мне поступить. Перенесут ли дни, читала, что на след месяц не перенесут. Но работодатель уже подал данные о днях на выплату, мне потом деньги вернуть надо или как это будет выглядеть? Или просто эти дни уберут из оплаты и все будет нормально. Спасибо.
Лучший ответ

Вам необходимо сообщить работодателю о наложении периодов (дни ухода 27.01-30.01 и больничный с 28.01). По закону, пособие по временной нетрудоспособности (больничный) имеет приоритет над пособием по уходу за ребёнком-инвалидом. Поэтому за период с 28.01 по 30.01 вам будет выплачено пособие по больничному, а не по уходу. Дни ухода за 28-30 января не переносятся на другой месяц — они просто не будут оплачены как дни ухода. Работодатель должен скорректировать данные для ФСС: исключить из расчёта пособия по уходу дни, совпавшие с больничным. Возвращать деньги не потребуется — бухгалтерия пересчитает суммы, и вы получите только пособие по больничному за соответствующие дни. Важно предоставить работодателю оба документа: и ранее оформленные дни ухода, и новый больничный лист.

Дни по уходу за ребёнком-инвалидом не суммируются с больничным за те же даты. В вашем случае:27.01 остаётся как день по уходу.28–30.01 — покрываются больничным.Работодатель должен исключить эти дни из расчёта оплаты по уходу и начислить больничные. Деньги, которые уже начислены за эти дни по уходу, не возвращаются физически, просто корректируется начисление — переплата будет снята бухгалтерией.