Екатеринбург, 30.01.2026, 17:42

Судебные приказы во время банкротства

Вопрос №24889838 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2026, 17:42
Добрый день. Я прошла процедуру банкротства. Но после даты признания меня банкротом и во время процедуры реализации имущества, кредиторы (в основном компании по коммунальным платежам) подавали на взыскание долгов через мировых судей и соответственно, получали судебные приказы. Данные судебные приказы я не получала вовремя, т.к. не проживаю по месту постоянной регистрации. Процедура банкротства была затянута и проходила в течение 1.5 лет. Сейчас по некоторым из этих приказов возбуждено исполнительное производство. Вопрос: можно ли эти судебные приказы с истекшим сроком возражения, отменить? Если да, то какой мотив указывать в ходатайстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Для отмены каждого приказа у Вас есть одна единственная попытка. Не профукайте её! Подключите к делу своего адвоката.

30.01.2026, 17:47

Да, судебные приказы, вынесенные после признания вас банкротом, можно попытаться отменить, даже если срок для подачи возражений пропущен. Для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока и обосновать, что пропуск произошёл по уважительным причинам.

30.01.2026, 17:45

Будет ли являться уважительной причиной проживание в другом городе по договору аренды, регистрации по месту пребывания я не делала. И правомерно ли кредиторам во время банкротства просуживать эти же долги?

30.01.2026, 17:55

Здравствуйте!

Можете, если можете доказать что фактически не проживали по месту прописки.

30.01.2026, 17:46

Можно отменить если мировой судья восстановит срок.

Подавайте возражения относительно исполнения судебных приказов с ходатайством о восстановлении срока.

В возражениях досточно указать, что вы не согласны с судебным приказом.

30.01.2026, 17:46

Будет ли являться уважительной причиной проживание в другом городе по договору аренды, регистрации по месту пребывания я не делала. И правомерно ли кредиторам во время банкротства просуживать эти же долги?

30.01.2026, 17:52

С момента подачи заявления о банкротстве долги по коммунальным платежам являются текущими и не подлежащими списанию в деле о банкротстве. Соответственно за этот период взыскание с Вас денег было правомерным

30.01.2026, 17:59

Судебные приказы были просужены по старым долгам а не по текущим

30.01.2026, 18:00

Если подтвердить можете, что не проживали по месту прописки в момент вынесения приказов (работали в другом городе и т.д.), то сроки Вам восстановят. Если не можете - не восстановят.

30.01.2026, 18:05

Договор аренды квартиры является подтверждением уважительной причины?

30.01.2026, 18:24

Если у Вас официальная аренда (с уплатой налогов, с регистрацией в Росреестре), то да. Если у Вас неофициальная аренда, то с крайне высокой вероятностью суд откажет в восстановлении сроков если нет иной привязки к городу где вы живете.

30.01.2026, 18:32

Судебные приказы отменяйте через суд на основании решения суда.

30.01.2026, 17:59

можно эти судебные приказы с истекшим сроком возражения, отменить

31.01.2026, 05:22