Екатеринбург, 30.01.2026, 19:15

Как подать ходатайство о времени на примирение с женой на заседании?

Вопрос №24889939 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2026, 19:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше подать на заседании ходатайство о возможности дать время на примирение с женой, письменно или можно устно попросить? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без разнице, можно и устно, суд однозначно не откажет.

30.01.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше сделать это письменно.

С уважением.

30.01.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А нужно подробно расписывать и обосновывать судье свою просьбу?

30.01.2026, 19:33

Можете устно попросить, это будет указано в протоколе судебного заседания

30.01.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Оба варианта допустимы

30.01.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Устное ходатайство можно заявить непосредственно в ходе судебного заседания.

Судья зафиксирует заявление в протоколе заседания.

30.01.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

Сделайте это письменно, подайте ходатайство.

30.01.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А нужно подробно расписывать и обосновывать судье свою просьбу?

30.01.2026, 19:52

Лучше конечно письменно .Не обязательно подробно , но вы можете расписать.

30.01.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

конечно желательно более менее расписать, обосновать свою просьбу, ходатайство, причины для этого.

30.01.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Иван, Добрый вечер!

Конечно ходатайство о предоставлении времени на примирение и заключение мирового соглашения можно и устно, но... Суд, а точнее секретарь судьи, может опечатьтся или просто забыть внести это устное заявление в дело. Так что, лучше такое ходатайство подавать в судебном процессе в бумажной форме, так оно точно будет приобщено к материалам дела. Это более надежно. Вдруг, в ходе процесса возникнут между Вами какие-нибудь разногласия и всё пойдёт не поплану. Принятое судом ходатайство, будет мерой защиты - суд от него уже не сможет отказаться. Ну а мировое соглашение - это документ, который нужно составлять с особой внимательностью. Если суд примет его, то измениния в него уже не получится внести. Точнее, получится, но с большим трудом!

Понадобится помощь, Обращайтесь в личку!

Удачи!

30.01.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Подготовьте письменное ходатайство.

30.01.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Суд рассматривает ходатайства во время судебного заседания .Заявить ходатайство можно как в письменном как и в устном виде.

30.01.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы можете письменно подать ходатайство, если вам нужна помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

31.01.2026, 00:43
Оценка автора вопроса: