Можно ли требовать неустойку по ЗоЗПП при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте! Заявить это требование можно , но суды, в 99% случаев переквалифицируют такую неустойку (3% в день) в проценты по ст. 395 ГК РФ, так как считают возврат остатка премии денежным обязательством, а не нарушением сроков выполнения работ.
Можете просить.
С уважением.
Сергей, можете просить. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"
Требовать неустойку при досрочном погашении кредита нельзя.
Суд откажет. Право заёмщика на досрочный возврат кредита не может быть обременено штрафными санкциями со стороны кредитора.
ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
требования о взыскании неустойки по требованию, связанному с досрочным расторжением договора страхования по ст. 28 ЗОЗПП, неправомерны
Можете просить, указать требование в иске уплата неустойки.
Можнотребовать неустойку по ЗоЗПП при досрочном погашении кредита вполне