Нужны ли документы о родстве при установлении отцовства через брата погибшего?
Да, документы, подтверждающие родство между погишим биологическим отцом и его братом (ответчиком), необходимо приложить к исковому заявлению. Это является обязательным требованием, поскольку ответчик выступает в процессе как законный представитель интересов умершего. Несмотря на разные фамилии (из-за разных отцов), родство по матери должно быть документально подтверждено. Подготовьте: 1) свидетельство о рождении погибшего отца; 2) свидетельство о рождении брата-ответчика; 3) свидетельство о смерти отца (если есть); 4) иные документы, указывающие на общую мать (например, свидетельства о рождении, где мать указана одинаковая, или решение суда об установлении материнства). Эти документы обоснуют правомочность брата как ответчика и помогут суду установить все обстоятельства дела. Без них суд может оставить иск без движения, потребовав предоставления доказательств родства.
Здравствуйте, да, нужны.
Здравствуйте! Можно узнать какие?
Свидетельства о рождении обоих братьев. Возможно потребуется справка из ЗАГСа о смене фамилии матерью (если фамилия менялась). Конкретные документы зависят от содержания заявления в суд.
Здравствуйте.
Да, нужны свидетельства о рождении обоих братьев, свидетельства о разводе и о заключении брака общей мамы, так как она явно меняла фамилию.
Свидетельство о рождении
Нужны документы о родстве при установлении отцовства через брата погибшего