Как вернуть деньги за криминальный авто при обмене с подделкой подписи?

Формально был произведен обмен автомобилями у меня был Лексус у другого человека Марк 2. Обмен оформили заключив 2 дкп в обоих указана сумма по 200000.Я покупатель Марк 2 подписал договор,прошел техосмотр и переоформил авто.Через несколько дней выяснилось что автомобиль криминальный(подделан номер кузова).Покупатель моего авто поехал оформлять его,но в дкп были неправильно внесены данные СТС ввиду того,что договор был составлен за ранее,а перед покупкой я снял свои номера на хранение и мне выдали другие и СТС с другими данными.Покупателю в ГИБДД отказали в переоформлении,он самостоятельно переделал договор и поставил роспись от моего имени.Ранее когда я узнал что Марк 2 криминальный,я обратился к продавцу об отмене сделки ввиду того что авто с неустранимым дефектом-он посмеялся отказал мне,сказал теперь это твоя машина и твои проблемы.Сказал подавай в суд я верну тебе только 200000,авто не верну.Я по факту подделки подписи написал заявление в полицию. Что если покупатель скажет что кроме авто передавал мне какие-либо денежные средства?
Лучший ответ

Говорить то можно все что угодно,нужны доказательства.

Вы можете обратиться в суд, но вам вернут только 200000 рублей, именно ту сумму, которая и была прописана в договоре

Лексус в нашем регионе стоит примерно 4.7 млн. руб. причём это примерная цена не новой машины. Вовсе не окончательная. Такие вопросы по таким суммам решаются не в зале суда.

Такой стоит в районе 1млн.

Подъехать, забрать машину, а он пусть жалобу пишет, бумагу ему не давайте.

Ну по факту это будет самоуправство без почерковедческой экспертизы и решения суда🤷🏻‍♂️

Что если покупатель скажет что кроме авто передавал мне какие-либо денежные средства?

В данном конкретно случае вопрос решается так, подъезжаете, забираете Лексус, а что будет делать это тело вам всё равно. А что он там скажет и что не скажет на этот момент, ветер унесёт в даль.

🤣👍

Кирилл, по месту за помощью обращайтесь к юристу

Одних слов мало. Необходимо письменное доказательство.

Нужно доказать что он вам что - то передавал(чеки, расписка)

Никаких расписок я не писал,переводов никаких не было от него

Он говорит что снимал перед этим 600тыс и скажет что отдал их мне

По изложенному - это для полиции значения не имеет, это просто гражданские правоотношения лиц по сделке.

Кирилл, здравствуйте!

.

➡️ Важно отметить, что по ДКП по Марк2 вам нужно обращаться в суд, поскольку в силу ст. 475 ГК РФ www.consultant.ru в п.2 написано, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

➡️ Ошибка в ситуации была в том, что решили провести две разные сделки. Достаточно было заключить один договор мены (см. п.1 ст. 567 ГК РФ www.consultant.ru

➡️ В части вашего вопроса, то говорить о передаче средств это его право. За каждое слово он будет нести ответственность. Полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, чтобы, в том числе подтвердить или опровергнуть его пояснения.

➡️ И для справки указанное Вами, что "Покупатель авто поехал оформлять его,но в дкп были неправильно внесены данные СТС ввиду того,что договор был составлен за ранее" не указывает, что договор не был заключен. Возможно, в этой части можно что-то сделать, если в ДКП не отражены сведения об оплате.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вернуть деньги за криминальный авто при обмене с подделкой подписи а