Могу ли я при увольнении забрать удостоверение НАКС с протоколом комиссии, если аттестация проводилась за счёт работодателя?
Нет, удостоверение НАКС с протоколом комиссии забрать нельзя. Удостоверение остаётся у работодателя, поскольку оно подтверждает квалификацию сотрудника именно для конкретной организации и выдано работодателю.
Согласно пункту 3 Правил аттестации сварочных работ, утверждённым Постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. № 92, работодатель обязан вести учёт выданных удостоверений, хранить их и выдавать сотруднику копию протокола аттестационной комиссии по запросу.
Но это не значит, что Ваша квалификация пропадает вместе с документом. По Вашему запросу работодатель обязан выдать Вам заверенную копию удостоверения и протокола комиссии, что позволит подтвердить наличие квалификации при трудоустройстве в другую организацию.
Напишите официальное заявление на имя руководителя Вашей организации с просьбой выдать заверенную копию удостоверения и протокола.
Получите этот документ и сохраните его себе.
Это Ваше полное право, закрепленное нормами трудового права и правилами аттестации. Если возникнут трудности с выдачей копий, напомните работодателю о положениях Трудового кодекса РФ, статья 62, согласно которым сотрудник вправе требовать предоставления копий любых документов, касающихся его трудовой деятельности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Да, вы имеете право забрать удостоверение НАКС с протоколом комиссии при увольнении, даже если аттестация проводилась за счёт работодателя.
Обоснование:
Удостоверение НАКС является документом, подтверждающим вашу квалификацию. Оно выдается на ваше имя и удостоверяет ваши профессиональные навыки и знания. Это не собственность работодателя, а ваш личный документ.
Ответ отключен модератором
Документы об образовании и квалификации, включая удостоверения, принадлежат работнику, который проходил обучение. Работодатель не имеет права удерживать оригиналы таких документов, даже если он оплачивал обучение. Это право работника основано на принципе свободы труда, который включает право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию. Удержание работодателем документа о квалификации может рассматриваться как ограничение свободы труда работника и препятствие в поиске новой работы.
В случае увольнения работодатель обязан выдать работнику все документы, связанные с работой, по его письменному заявлению. К таким документам относятся и удостоверения о прохождении обучения. Если работодатель отказывается выдать документ, работник вправе обратиться с письменным заявлением, а в случае отказа – в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам или суд.
Статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.
Статья 65 Трудового кодекса Российской Федерации: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Статья 196 Трудового кодекса Российской Федерации: Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель.
Часть 1 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ.
Да, вы можете забрать удостоверение, как документ об образовании личного характера.
Не важно, что обучение было за счет работодателя.
Держать у себя работодатель документ не может.
Основание для выдачи документа: ст. 62 ТК РФ.
При увольнении работника производится полный с ним расчёт и выдаются положенные по закону документы, трудовая книжка и указанное удостоверение.
В случае нарушения Ваших обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.
- см. ст. 62, 77, 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ, ст. 60 Закона об образовании
Здравствуйте, уважаемый Константин!
Да, вы имеете право забрать удостоверение НАКС и протокол аттестации при увольнении, даже если аттестация проводилась за счёт работодателя. Это связано с тем, что удостоверение НАКС является документом, подтверждающим вашу профессиональную квалификацию, и принадлежит лично вам, а не работодателю. Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, документы об образовании и квалификации необходимы работнику для трудоустройства, и их удержание работодателем не предусмотрено законодательством. Удержание таких документов может рассматриваться как нарушение трудовых прав работника и препятствие его трудовой деятельности.
Работодатель не может удерживать удостоверение НАКС независимо от того, кто оплачивал аттестацию. Даже если между вами и работодателем был заключён ученический договор с условием отработки определённого срока после обучения, это не даёт права работодателю удерживать документ о квалификации.
Протокол аттестации также является документом, связанным с вашей профессиональной квалификацией, и вы вправе требовать его предоставления.
Работодатель обязан выдать вам все документы, связанные с работой, в последний день увольнения. Это предусмотрено статьёй 84.1 Трудового кодекса РФ.
Если работодатель отказывается выдать удостоверение НАКС или протокол, вы можете подать ему письменное требование о выдаче документов. Обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
Если проблема не решится, подайте иск в суд с требованием обязать работодателя выдать документы.
Отмечу, что вопрос возмещения затрат на аттестацию — это отдельный вопрос. Если между вами и работодателем был заключён ученический договор с условием отработки определённого срока, и вы увольняетесь до его истечения, работодатель может потребовать возмещения затрат пропорционально неотработанному времени (статья 249 ТК РФ). Однако это не даёт права удерживать удостоверение НАКС.
Здравствуйте Константин! Вы ничего не пишите по ученическому договору. а в нём должна быть указана отработка. (при прохождении обучения за счёт работодателя) Прошли сроки отработки после обучения или нет? С одной стороны у вас может быть такое право, но данный вопрос регулируется в том числе и локальными (внутренними НПА) работодателя и организации. так согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. Дополнительно сотрудник вправе обратиться за копиями документов, связанных с работой, включая свидетельства о прохождении аттестации. ---Вопрос стоит уточнить. сколько времени прошло с момента получения НАКС? Была отработка или нет, ответ дать однозначный невозможно, не зная всех обстоятельств по делу. а вы о них ничего не пишите. Если работодателем была установлена отработка. и вы не отработали этот срок, то документ вам выдать не факт что обязаны. Этот документ принадлежит работодателю! (нужно читать локальные НПА работодателя). Всего хорошего.
Здравствуйте Константин
Вправе забрать удостоверение НАКС при увольнении. Это ваш личный документ об образовании
Поясню:
Удостоверение НАКС полученное вами при прохождении аттестации в порядке Постановление Госгортехнадзора России от 25.06.2002 N 36 (ред. от 17.10.2012) "Об утверждении новой редакции "Технологического регламента проведения аттестации...должно быть вам выдано работодателем , так как закон не содержит право работодателя получать именной документ об образовании (обучении) работника, а также хранить его у себя. Оригинал такого документа должен находиться у самого работника независимо от того, кто производил оплату его обучения.
___
В случае обращения сотрудника с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, действия работодателя по удержанию документа об образовании (обучении) сотрудника могут быть расценены как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте, Константин!
Да, при увольнении Вы имеете полное право забрать своё удостоверение НАКС и протокол аттестационной комиссии, даже если аттестация оплачивалась работодателем. Удостоверение и протокол являются именными документами, подтверждающими Вашу личную квалификацию, а не собственность организации, оплатившей обучение.
Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства, в том числе выдача удостоверений и протоколов, проводится в порядке, установленном Постановлением Госгортехнадзора России от 25.06.2002 № 36 (в ред. от 17.10.2012), которым утверждён «Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства». В указанном регламенте закреплено, что по результатам аттестации оформляются именные документы установленной формы, подтверждающие допуск конкретного физического лица к выполнению соответствующих работ. Эти документы не относятся к документам работодателя и не являются его собственностью.
Трудовой кодекс РФ не содержит нормы, дающей работодателю право изымать, удерживать или хранить у себя оригиналы именных документов об образовании, обучении и квалификации работника. Напротив, исходя из общего смысла ст. 21 и ст. 22 ТК РФ, документ, подтверждающий квалификацию работника, относится к личным документам работника, а работодатель вправе лишь знакомиться с ними, учитывать сведения о квалификации и при необходимости хранить копии. Обязанность работника передавать работодателю оригинал удостоверения НАКС законом не установлена, а условие локальных актов или договора, фактически лишающее работника такого документа, будет противоречить трудовому законодательству и не подлежит применению (ст. 8, ст. 9 ТК РФ).
То, что обучение и аттестация проводились за счёт работодателя, не даёт ему прав на сам документ. Оплата обучения — это исполнение работодателем своих обязанностей по обеспечению безопасных условий труда и подготовке персонала, а не основание для возникновения у него вещных прав на удостоверение. Закон не связывает факт финансирования аттестации с правом удерживать или забирать у работника именные документы о квалификации.
Следовательно, при увольнении работодатель обязан выдать Вам все Ваши личные документы, в том числе удостоверение НАКС и протокол комиссии, если он их удерживает. Удержание таких документов без законных оснований может быть расценено как нарушение трудового законодательства и Ваших прав как работника, что даёт Вам право обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд на основании ст. 352, 353 ТК РФ. Оригинал удостоверения и протокола должен находиться именно у Вас, вне зависимости от того, кто оплачивал аттестацию, поскольку законодательство не содержит права работодателя получать и хранить у себя именные документы о квалификации работника.
Нормативная база: Постановление Госгортехнадзора России от 25.06.2002 № 36 (ред. от 17.10.2012) и Трудовой кодекс РФ (в частности, ст. 8, 9, 21, 22, 352, 353).
С уважением.
Возможно у вас подписан ученический договор или доп. соглашение, где прописано, что вы должны отработать определенный срок после получения НАКС, но аттестация именная, она в базе НАКС числится за вами. По 65-й и 84.1 статьям ТК РФ это ваш документ о квалификации. У компании нет законной причины не отдавать ваше удостоверение. Если они хотят вернуть деньги за обучение — пусть идут в суд.
Ответ отключен модератором
Согласно российскому трудовому законодательству, документы, связанные с работой (трудовая книжка, документы об образовании и квалификации), должны быть выданы работнику в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). Удостоверение НАКС относится к таким документам.
Удостоверение НАКС подтверждает вашу квалификацию, допуск и способность выполнять определенные виды сварочных работ. Этот документ выдается на ваше имя и не принадлежит организации. Аттестационный центр НАКС выдает удостоверение специалисту, и оно остается его личной собственностью, а не компании, направившей на аттестацию.
В ходе процедуры увольнения (или заранее, если уже решились на это) напишите заявление работодателю с просьбой выдать вам на руки оригинал удостоверения НАКС и протокола аттестационной комиссии. Оригинал удостоверения и протокол должны быть у вас, так как на объекте инспектор может попросить подтвердить вашу квалификацию. Вы обязаны предоставить ему документ. Получить удостоверение у работодателя обычно не сложно. Но если он отказывается отдавать документ, можно создать ему проблемы и через суд добиться возврата удостоверения.
В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему копии документов, связанных с работой. Хотя прямого указания на обязанность выдачи оригинала удостоверения НАКС нет, общая логика трудового законодательства и разъяснения Роструда указывают на принадлежность таких документов работнику.
В случае отказа работодателя выдать удостоверение и протокол, работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам или суд для защиты своих прав.
Документы, подтверждающие квалификацию работника, в том числе полученные в результате обучения или аттестации за счет средств работодателя, принадлежат самому работнику. Работодатель не имеет права удерживать оригиналы таких документов.
Статья 62 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется), справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Данная статья устанавливает обязанность работодателя выдавать работнику документы, связанные с работой, по его письменному заявлению.
Здравствуйте Константин !
В данном Вашем случае, чтобы избежать споров, в трудовом или ученическом договоре обязательно нужно указать конкретный срок, который сотрудник должен отработать после учебы (абз. 5 ч. четвертой ст. 57, ст. 199, 249 ТК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы враве при увольнении забрать удостоверение НАКС с протоколом комиссии, если аттестация проводилась за счёт работодателя.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Дополню.
Само по себе увольнение работника по собственному желанию не признается обусловленным уважительной причиной (определение Санкт-Петербургского городского суда от 15 марта 2011 г. № 33-2502/2011). Иногда суды по аналогии применяют правила о досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника (ч. третья ст. 80 ТК РФ). В этом случае к уважительным причинам, позволяющим уволиться без отработки, относятся: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию или установленное нарушение работодателем законодательства.
Трудовая книжка, документы об образовании и квалификации), должны быть выданы работнику в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). Удостоверение НАКС относится к таким документам и удостоверение НАКС подтверждает вашу квалификацию, допуск и способность выполнять определенные виды сварочных работ.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Удостоверение НАКС принадлежит Вам как сотруднику, прошедшему аттестацию, независимо от того, кто оплачивал процедуру.
Оно подтверждает квалификацию специалиста и позволяет заниматься соответствующей деятельностью. Работодатель не имеет права удерживать такое удостоверение даже после увольнения сотрудника.
Что касается протокола комиссии, то этот документ также выдаётся работнику вместе с удостоверением.
Работодатель обязан передать оригинал протокола, поскольку он необходим для подтверждения прохождения аттестации и внесения сведений в реестр специалистов НАКС.
Действия работодателя, препятствующие выдаче удостоверения и документов, являются нарушением трудового законодательства.
В частности, статья 84.1 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя выдавать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, в день прекращения трудовых отношений.
При возникновении спора рекомендуем обратиться письменно к работодателю с требованием выдачи всех необходимых документов.
Если работодатель откажется исполнить данное требование, целесообразно подать жалобу в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд.
Да, при увольнении Вы вправе забрать удостоверение НАКС и протокол аттестационной комиссии (или их копии), даже если аттестация проводилась за счет работодателя.
1. Удостоверение НАКС (Национальное агентство контроля сварки) — это официальный документ о квалификации сварщика.
Согласно п. 8.5 РД 03-495-02 «Положение о порядке аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» (утв. Госгортехнадзором России), удостоверение о прохождении аттестации выдается на руки аттестованному лицу (сварщику/специалисту), независимо от того, кто оплатил аттестацию — сам работник или работодатель. Смотрите также п. 9.1 указанного Положения.
2. Работодатель НЕ вправе удерживать удостоверение.
Удостоверение являeтся персональным документом сварщика, а не собственностью работодателя. У работника могут запросить копию для архива работодателя, но сам оригинал удерживать незаконно (см. письмо Роструда № 4412-6-1 от 13.09.2012).
3. Протокол аттестационной комиссии
Оригинал протокола остается в архиве НАКС, но аттестованный специалист имеет право требовать заверенную копию протокола (п. 8.6 РД 03-495-02). Обычно её выдают по запросу работника или одновременно с выдачей удостоверения.
4. Кто платил — НЕ влияет
Факт, что оплачивал аттестацию работодатель, не делает удостоверение или протокол его собственностью. Все документы о квалификации выдаются на имя работника (ст. 197 ТК РФ, ст. 60.2 ТК РФ).
- При увольнении напомните работодателю о вашем праве получить удостоверение (оригинал) и заверенную копию протокола.
- Если работодатель удерживает документы, обратитесь с письменным заявлением (в 2 экземплярах).
- При отказе — вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ст. 360 ТК РФ) и прокуратуру.
Документальные ссылки:
- РД 03-495-02, п. 8.5, 8.6, 9.1;
- Трудовой кодекс РФ, ст. 197, ст. 60.2;
- Письмо Роструда № 4412-6-1 от 13.09.2012.
Все профессиональные удостоверения о квалификации, в том числе удостоверение НАКС, выдаются на руки работнику и остаются у него, независимо от источника финансирования аттестации. Работодатель не может удерживать эти документы.