Подскажите старший сын доброволец погиб 2024 году, сейчас 2 сын доброволец, можем мы как то прекратить его службу в зоне СВО?
В соответствии с Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП о запрете:
1) направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Завершить контракт или по состоянию здоровья, увы.
С уважением.
Не можете, тк сын доброволец, а не мобилизованный.
В настоящее время, такое основание для освобождения от военной службы имеют только лица по призыву. Процедура, предусмотренная в п. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не касается мобилизованных и контрактников.
Указаниями мо рф от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Да, можно.
Рапорт на имя командира части.
А вообще доброльцы служат до конца срока действия контракта и увольняются спокойно.
Не можете, тк сын доброволец, а не мобилизованный. все