Калининград, 01.02.2026, 16:31

Почему сайты судов недоступны в нерабочее время и куда жаловаться?

Вопрос №24891454 из г. Калининград
опубликован 01.02.2026, 16:31
Почему сайты судов открываются в основном в часы работы судов, а в выходные дни, праздничные дни и работие дни после 18.00 очень часто сайты судов просто не доступны. Юристы, адвокаты и просто граждане которые пользуется часто сайтами судов скажите у вас такая же ситуация или вы в любое время дня и ночи спокойно заходите на сайты суда? И куда надо обращаться чтобы исправить эту ситуацию? В суде сказали что они тут не при чём.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня всё доступно. В данный момент одновременно работаю с сайтам 7 судом в разных уголках России. Сайты некоторых мировых судей могут не работать на предмет поиска судебных актов. Это отголоски хакерской атаки 2024 года, которая до сих пор не устранена.

01.02.2026, 16:48

У меня никакие сайты судов не открываются, сейчас ради интереса попыталась зайти на сайт суда в Новосибирске, бесполезно.

01.02.2026, 17:09

У меня сейчас открыты и Новосибирский областной суд, и Октябрьский районный суд Новосибирска. Без проблем захожу.

01.02.2026, 17:15

По техническим причинам сайты судом могут не работать. Обратитесь в техническую поддержку ГАС "Правосудие"

01.02.2026, 16:42

Технические причины после 18 часов почему то начинаются и в выходные и праздничные дни. Не думаю что технические причины могут возникать по расписанию по определенному графику.

Имеется ввиду технические причины типа случайных сбоев.

01.02.2026, 17:10

Сайты судов могут быть недоступны 

не только в нерабочее время, но и 

по техническим причинам, 

связанным с работой ГАС 

«Правосудие» — единой автоматизированной 

системы, на которой базируются 

все онлайн-сервисы судов общей 

юрисдикции и арбитражных судов.

Направьте запрос в Судебный

 департамент при Верховном Суде РФ

— Это центральный орган, 

отвечающий за функционирование 

ГАС «Правосудие».

— Запрос поможет получить 

официальное 

подтверждение сбоя, которое 

можно приложить к ходатайству 

о восстановлении процессуального

 срока.

01.02.2026, 17:14