Как получить долю в выплатах за погибшего, если я был его воспитателем?
Как фактический воспитатель погибшего, вы имеете право на часть выплат, полученных его супругой, если докажете, что находились на иждивении погибшего или понесли расходы на его воспитание. Наличие решения суда, подтверждающего факт воспитания, является ключевым доказательством. Вам следует:
1. Обратиться к супруге с письменным требованием о выделении доли, приложив копию решения суда.
2. Если она откажется, подать иск в суд о признании права на часть выплат и взыскании денежных средств.
3. В иске указать основания: факт воспитания более 5 лет, подтверждённый судом, и ваше материальное положение (например, если вы были на иждивении погибшего или несли расходы).
Претендовать можно на долю в выплатах, связанных с потерей кормильца (страховые, государственные компенсации), а также на компенсацию морального вреда, если вы докажете близкие отношения. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о выплатах. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Для получения выплат обращайтесь в военкомат.