Законно ли установить эти числы выплат сотруднику?
Законно. Размер оклада не имеет значения, 16 числа - выплата заработной платы за период с 1 по 15, а 2 числа следующего месяца выплачивается заработная плата за период с 16 по 30/31. Согласно ст. 136 ТК РФ конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Не законна. День в день надо платить иначе трудовая инспекция.
Правило с 1 по 15 и с 16 по 30/31 не нарушаются. В части 6 ст. 136 ТК РФ - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."
А как мне делать выплату 16го числа каждого месяца, если срок следующей выплаты более 15 дней получается
Значит надо делать другие дни. Нарушения нет. Допустим 17 и 2 е