Можно ли переделать коронки в другой клинике после отказа?
Добрый вечер!
Да, можете. Вы вправе устранить недостатки в другой клинике и предоставить прежней клинике коронки (или заключение о невозможности их использования), а также потребовать возврата денег за некачественную услугу и возмещения расходов — если недостаток возник по вине первой клиники.
Нормативное обоснование:
ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — при обнаружении недостатков услуги потребитель вправе требовать
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Статьи 4, 7 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) устанавливают фундаментальные обязанности исполнителя: оказывать качественные и безопасные услуги, а также предоставлять полную информацию. Услуга должна соответствовать договору, требованиям безопасности (ст. 7), а информация — быть достоверной, позволяя сделать выбор (ст. 4, 10).
ст. 15, 393 ГК РФ — убытки подлежат возмещению при ненадлежащем исполнении обязательства.
Важно:
зафиксируйте недостаток (медзаключение/акт другой клиники, фото, рентген), сохраните коронки и чеки. Это снизит риск отказа под предлогом «утраты доказательств».
Здравствуйте, Татьяна.
Да, вы вправе обратиться в другую клинику для исправления недостатков и затем потребовать от первоначальной клиники возмещения понесённых расходов. Это предусмотрено законом «О защите прав потребителей» (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1).
Можно переделать коронки в другой клинике после отказа
Вы можете за свой счёт делать совершенно что угодно