Здравствуйте. Если по расписке долговой завели уголовное дело? Как быть?
Здравствуйте. Обязательно нужно написать в полицию ходатайство, что не было умысла не возвращать долг и это чисто гражданско-правовые отношения. Закон четко дает такое право:
УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
Возбуждение уголовного дела по долговой расписке возможно только при наличии признаков мошенничества или других преступлений. Если долг был оформлен добровольно, без признаков обмана или вымогательства, то проблему обычно следует решать путём гражданского судопроизводства.
Нужно знать обстоятельства дела
А это не кАллекторы развлекаются?
Надо факты уточнить - что за расписка, почему дело возбудили, получили ли ВЫ копию постановления, признали ли Вас обвиняемой и т.д.
Долг по расписке взыскивайте в суде, срок 3 года. В личку к юристу за помощью можете.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Юлия, а вы уверены, что завели уголовное дело? Или вам позвонили и сказали об этом? Если позвонили, то не обращайте внимания - это коллекторы.
Долг по расписке обычно взыскивается в судебном порядке.
Если в отношении вас возбудили уголовное дело - обратитесь к адвокату в своем городе.