Как избежать ответственности за долги брата при наследовании квартиры?
Мало информации. Покажите решение суда адвокату. Очень сумбурно. Если жилье единственное, то переживать то на него не может быть обращено взыскание.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ваш отец подарил вам долю квартиры. Но вы не наследуете при наличии наследников 1 очереди по закону, так как вы наследник 2 очереди. Дарение имущества не освобождает наследников от обязанности по уплате долгов наследодателя. То есть платить по долгам брата должны родители и дети. Ответственность по долгам наследодателя солидарная в силу ст. 1175 ГК, в пределах стоимости долей. Т.е. не долевая. Это дает право кредитору на основании ст. 323 ГК требовать оплаты долгов как от любого из должников так и от всех совместно. Можете договариваться с кредиторами, представить свои условия оплаты. Или заключать в суде мировое.
Мы не отказываемся платить, и готовы. Только рассрочкой. Просто не знаю в суд обратиться или на прямую в банк.
У Вас есть выбор - либо договориться с банком, либо братиться в суд (положения статей 450-453 ГК РФ).
А как договориться на словах? Нужно же чтоб они ещё и подтвердили, что мы заплатили и прекратили дело.
Обращайтесь в банк с предложением о выплате долга с рассрочкой. Предлагайте банку свои условия. Суд учтет ваше обращение как проявление добросовестности стороны процесса.
Здравствуйте,
1. Потому, что Вы приняли наследство, следовательно. отвечаете по долгам наследодателя. Кредитор, скорее всего, изначально обратился в суд к наследственному имуществу, в процессе подготовки дела судьёй было запрошено наследственное дело, на основании сведений из которого наследственный долг был взыскан с наследников.
2.Чтобы не платить наследственный долг (не отвечать по догам наследодателя) Ваш отец не должен был принимать наследство.
2. Наследственный долг взыскивается солидарно со всех наследников в пределах стоимости наследственного имущества, а не соразмерно доли каждого наследника. Распределение наследственного долга соразмерно доли каждого наследника не предусмотрено действующим законодательством.
3. Обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда - это Ваше право.
Наследники солидарно платят долги умершего в пределах суммы принятого наследства. Если в решении суда вы фигурируете, то вам платить, а наследниками признаются те кто подал заявление на принятие наследства или по суду восстановлено право на его принятие.
Можете подать заявление в суд. после вступления в законную силу решения суда о правопреемстве, и просить предоставить рассрочку, но у суда право, а не обязанность её предоставить. Вашего желания тут никто спрашивать не будет.
Долги не переходят одаряемым, если это не взносы на капремонт.
Отец может отказаться от наследства в пользу дочери — тогда долги к нему не перейдут. Вы платите только в пределах стоимости полученной доли (80%). Рассрочку запросите у приставов. До регистрации права платить не обязаны.
Все будут платить по своим долям
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!