LSN Messenger
Москва, 02.02.2026, 09:06

Как избежать ответственности за долги брата при наследовании квартиры?

Вопрос №24891948 из г. Москва
опубликован 02.02.2026, 09:06
Наследство и долги умершего. Брат умер заявление о восстановлении в наследство написали все законные наследники, родители и дети. Но у меня есть завещание и по итогу пюотец пишет дарственную на дочь. И 80% в квартире мои. Но у брата был кредит, и банк подал в суд и уже вынесли решение, но я ещё не получила свидетельство и не зарегистрировала свою долю, так как нотариус ещё документы не подготовил. У меня вопрос как сделать так, чтоб папе не предъявляли задолженность, и почему я ещё не получив свидетельство о собственности должна платить кредит, и почему нет распределения, по частям оплату. В связи с тем что с детьми брата нет контактов. И я готова платить только относительно своей доли и в рассрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации. Покажите решение суда адвокату. Очень сумбурно. Если жилье единственное, то переживать то на него не может быть обращено взыскание.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.02.2026, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваш отец подарил вам долю квартиры. Но вы не наследуете при наличии наследников 1 очереди по закону, так как вы наследник 2 очереди. Дарение имущества не освобождает наследников от обязанности по уплате долгов наследодателя. То есть платить по долгам брата должны родители и дети. Ответственность по долгам наследодателя солидарная в силу ст. 1175 ГК, в пределах стоимости долей. Т.е. не долевая. Это дает право кредитору на основании ст. 323 ГК требовать оплаты долгов как от любого из должников так и от всех совместно. Можете договариваться с кредиторами, представить свои условия оплаты. Или заключать в суде мировое.

02.02.2026, 09:18

Мы не отказываемся платить, и готовы. Только рассрочкой. Просто не знаю в суд обратиться или на прямую в банк.

02.02.2026, 10:53

У Вас есть выбор - либо договориться с банком, либо братиться в суд (положения статей 450-453 ГК РФ).

02.02.2026, 11:03

А как договориться на словах? Нужно же чтоб они ещё и подтвердили, что мы заплатили и прекратили дело.

02.02.2026, 11:14

Обращайтесь в банк с предложением о выплате долга с рассрочкой. Предлагайте банку свои условия. Суд учтет ваше обращение как проявление добросовестности стороны процесса.

02.02.2026, 11:21

Здравствуйте,

1. Потому, что Вы приняли наследство, следовательно. отвечаете по долгам наследодателя. Кредитор, скорее всего, изначально обратился в суд к наследственному имуществу, в процессе подготовки дела судьёй было запрошено наследственное дело, на основании сведений из которого наследственный долг был взыскан с наследников.

2.Чтобы не платить наследственный долг (не отвечать по догам наследодателя) Ваш отец не должен был принимать наследство.

2. Наследственный долг взыскивается солидарно со всех наследников в пределах стоимости наследственного имущества, а не соразмерно доли каждого наследника. Распределение наследственного долга соразмерно доли каждого наследника не предусмотрено действующим законодательством.

3. Обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда - это Ваше право.

02.02.2026, 09:28

Наследники солидарно платят долги умершего в пределах суммы принятого наследства. Если в решении суда вы фигурируете, то вам платить, а наследниками признаются те кто подал заявление на принятие наследства или по суду восстановлено право на его принятие.

Можете подать заявление в суд. после вступления в законную силу решения суда о правопреемстве, и просить предоставить рассрочку, но у суда право, а не обязанность её предоставить. Вашего желания тут никто спрашивать не будет.

Долги не переходят одаряемым, если это не взносы на капремонт.

02.02.2026, 09:29

Отец может отказаться от наследства в пользу дочери — тогда долги к нему не перейдут. Вы платите только в пределах стоимости полученной доли (80%). Рассрочку запросите у приставов. До регистрации права платить не обязаны.

02.02.2026, 10:11

Все будут платить по своим долям

02.02.2026, 10:21

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.02.2026, 00:15