Могут ли отправить сварщика по контракту СВО на первую линию?
Леонид, после заключения контракта с МО РФ, при возникновении необходимости, по решению командования, вас могут направить на первую линию
Да, вас могут направить на первую линию, поскольку в условиях специальной военной операции распределение личного состава, включая специалистов, осуществляется по решению командования в соответствии с оперативной необходимостью.
Могут направить
Заключая контракт с Министерством обороны РФ вы приобретаете статус военнослужащего, а не сварщика. Военнослужащие ремонтных батальонов довольно часто выполняют свои задачи на передовых позициях.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)
Статья 1. Статус военнослужащих
2....На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.
"Кураторы" Вас обманывают. Они за Вас получат деньги (не маленькие). А Ваша дальнейшая судьба никого не волнует. Направят туда, куда сочтут необходимым.