Как выбрать надёжную юридическую проверку квартиры на вторичном рынке?
Иван, в вопросе оценке юридических рисков при покупке квартиры на вторичном рынке следует учитывать следующее:
1. В действительности не существует никаких "волшебных" баз данных проблемных квартир. Оценка юридических рисков производится всегда индивидуально по конкретной квартире и конкретному продавцу на основании сведений и документов, которые должен представить на ваше ознакомление сам продавец.
2. Оценку юридических рисков должен во всех случаях проводить юрист: адвокат, нотариус или иной юрист, имеющий соответствующий опыт.
3. Учитывайте, что индивидуальный риэлтер юристом, как правило, не является, и необходимыми знаниями и навыками в вопросе оценки юридических рисков не обладает.
4. Основными сотрудниками агентств недвижимости также являются не юристы, а риэлтеры. Их компетентность в юридических вопросах обычно ограничивается сферой организации сделки с недвижимостью. Компетенцией в вопросах оценки юридических рисков сделки они не обладают. Ни разу не видел риэлтеров или сотрудников агентств недвижимости на судах по искам о признании договоров купли-продажи квартиры недействительными.
5. Всякого рода "гарантии" и "сертификаты" надежности сделки на практике являются пустыми бумажками, поскольку их эмитенты ни в каких случаях не принимают на себя реальную имущественную ответственность за действительность сделки.
6. Учитывайте также, что добросовестно проведенная оценка юридических рисков никогда не выдаст значение этих рисков равное нулю. Какой-то риск на себя вам взять в любом случае придется.
7. Существуют страховые компании, страхующие юридические риски при покупке недвижимости. Их услуги недешевы.
8. Если любые юридические риски при покупке квартиры на вторичном рынке для вас неприемлемы, обратите внимание на первичный рынок (новостройки).
За юридической проверкой обращаться нужно к юристу, а не к риэлтору.
За юридической проверкой и обьекта и самой сделки надо обращаться к нормальному адвокату.
обращаться нужно к юристу и все