Законно ли отказать в оформлении 0.5 ставки при одинаковых условиях работы?
Работодатель не обязан автоматически оформлять вам 0,5 ставки только потому, что это сделано для других сотрудников. Согласно Трудовому кодексу РФ, установление неполного рабочего времени (в том числе на 0,5 ставки) происходит по соглашению сторон — работника и работодателя. Исключение составляют определённые категории работников, которым работодатель обязан установить неполное рабочее время по их просьбе (ст 93 ТК РФ).
Работодатель самостоятельно определяет штатное расписание и распределяет дополнительные ставки. Отказ законен при обосновании производственной необходимостью.
Здравствуйте.
Законно. Работодатель не обязан оформлять Вам дополнительную ставку. Про работу одинаково по времени не понятно. Если Вы работаете сверхурочно, то Вам обязаны оплачивать эту работу в повышенном размере
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру