Почему банк отказал в исполнении исполнительного листа в 2026 году?

В 2024 г. суд взыскал в мою пользу неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого участия с застройщика. По исполнительному листу я не мог взыскать эту сумму из-за моратория (ПП 326 от 18.03.2024), который должен был завершиться в конце 2025 г. И вот в начале 2026 г. я подаю исполнительный документ в банк, в котором у застройщика был открыт счёт, на что банк мне отказывает в исполнении с причиной "согласно ПП 326 от 18.03.2024 финансовые санкции к застройщику до 31.12.2025 включительно не исполняются банками". Может я чего-то не понимаю, но исполнительный документ был подан в банк в 2026 году. Или выплаты со счетов застройщиков снова продлили?
Лучший ответ

Банк правомерно отказал в исполнении исполнительного документа в начале 2026 года, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 326. Несмотря на то, что исполнительный документ был подан в 2026 году, действие данного постановления, устанавливающего особенности применения неустойки и других финансовых санкций, продлено до 31 декабря 2026 года включительно.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве", в отношении требований, предъявленных к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2026 года включительно. В период этой отсрочки указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению, не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.Ваш исполнительный лист был выдан в 2024 году, что подпадает под действие данного постановления. Несмотря на то, что срок действия моратория, установленный первоначально, должен был завершиться в конце 2025 года, Постановлением Правительства РФ от 19.06.2025 № 925 были внесены изменения в Постановление № 326, продлевающие срок действия отсрочки до 31 декабря 2026 года. Таким образом, банк правомерно отказал в исполнении, так как в начале 2026 года действовал период отсрочки, установленный законодательством.

Жалуйтесь на банк в ЦБ РФ и прокурору