Может ли брат мужа подать иск о порядке пользования имуществом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли в последующем брат мужа подать исковое заявление в суд на моего мужа по поводу установления порядка пользования квартирой и жилым домом, которые достались им после смерти их матери в равных долях, если мой муж откажется сейчас от своего иска по этому же поводу или заключит с братом в суде мировое соглашение. Спасибо
Лучший ответ

Да, брат мужа может подать исковое заявление в суд об установлении порядка пользования квартирой и жилым домом, даже если ваш муж откажется от своего иска или заключит мировое соглашение. Это связано с тем, что право на обращение в суд с таким требованием возникает у каждого собственника доли в общем имуществе независимо от предыдущих судебных разбирательств. Отказ от иска или мировое соглашение прекращают лишь конкретное дело, но не лишают брата права в будущем защищать свои интересы как совладельца. Для подачи иска ему потребуется обосновать невозможность или затруднительность совместного пользования имуществом без установленного порядка. Рекомендуется урегулировать вопрос мирно, например, через соглашение о порядке пользования, заверенное нотариально, чтобы избежать повторных судебных споров.

Здравствуйте, Татьяна!

Если будет заключено мировое соглашение, то брат должен будет соблюдать условия этого мирового соглашения.

А если муж просто откажется от иска, то что будет потом? Брат сможет выйти в суд на моего мужапо поводу установления порядка пользования квартирой и жилым домом?

Если откажется от иска, то суд прекратит рассмотрение дела. Брат сможет выйти с иском в суд.

Понятно, что его брату никто не запрещает общаться в суд, но вроде как по закону повторное обращение в суд по тому же иску и тем же требованиям между теми же сторонами не возможно или я что-то путаю и не понимаю.

Да, может, если муж откажется. И не может, если будет заключено мировое соглашение