Краснознаменск, 19.07.2023, 02:25

Возможность подачи нескольких исков об определении порядка пользования имуществом - решение апелляционного суда о пользовании общедолевым участком и сопутствующими объектами обжаловано- сроки оспаривания пропущены.

Вопрос №20627998 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 02:25
Можно ли подавать несколько исков об определении порядка пользования имуществом? Апелляционный суд определили в пользование истцу участок общедолевого участка на котором находится хоз постройка ответчика, который числится в росреестре. А так же колодец, который должен находится в общем пользовании и садовые деревья, которые являются собственностью ответчика согласно сложившемуся порядку пользования и учитывая его степень нуждаемости. Сроки оспаривания в кассации пропустили. Восстановить не дали
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Нельзя, если совпадают стороны, предмет иска и основания.

19.07.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Елена.

А как же так, что собственность ответчика оказалась на участке переданного в пользование истцу?

_

Подать такой же иск смысла нет. Будет отказ в соответствии со ст.134 ГПК РФ.

_

Нужно менять требования.

_

Для оказания помощи в поиске предмета иска, то есть какие требования предъявить, нужно знакомиться с судебными актами и анализировать-это платно.

При желании можете выбрать юриста на сайте и обсудить в рамках ст.779 ГК РФ

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.07.2023, 02:38
Оценка автора вопроса:

Не знаю почему при определении пользования домом и землей никто не вспомнил про хоз постройку ответчиков. Думали она ничья и без документов. Ответчики проморгали. И не предоставили на нее документы. Судебный эксперт тоже не учел и не прояснил что это за постройка на участке и кому она принадлежит. Было три варианта раздела. Суд принял один из и было непонятно из решения суда простому смертному какой именно вариант присудили, адвокат ответчиков тоже запуталась и указала на тот вариант, что в принципе устраивал ответчиков. А оказалось что адвокат ошиблась и было упущено время для подачи в кассацию, а выяснилась ошибка и все эти нарушения лишь с заселением ответчика. Спасибо за ответ. Странно что суд принял противоправное противоречивое решение. Которое невозможно на деле применить и это вступило в безоговорочную законную силу. Решение о порядке пользования, которое никого не устраивает и нарушающее права всех.

19.07.2023, 03:39

ИСК о устранении препятствий пользования общедолевым имуществом и не чинении препятствий. В этом случае такой иск подходит? Ведь ответчики не могу попасть в свою хоз постройку. Котоаря у них в собственности и пользоваться ей, тк истец не пускает их считая что земля вокруг постройки определена ей судом, а значит и все что находится на участке принадлежит ей, как и места общего пользования. И получается суд по любому будет менять порядок пользования?

19.07.2023, 03:56

Надо видеть предыдущее решение суда, схемы, заключения экспертов и т.д. Пока что без этого ничего нельзя сказать.

А уж тем более, что решит суд в будущем иске, который и не написан и не подан и не принят к производству даже...

19.07.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Елена, подавать можно, но при этом они не должны быть тождественными и надо иметь в виду преюдицию, которая создана предыдущим решением.

19.07.2023, 12:18
Оценка автора вопроса: