Здравствуйте! Правомерно ли требовать согласие на обработку персональных данных по олимпиаде?
Требование согласия на обработку персональных данных по олимпиаде правомерно, если обработка данных выходит за рамки случаев, прямо предусмотренных законом (например, если планируется публикация результатов, использование автоматизированных систем и т. п.). Если же обработка данных необходима для исполнения требований федерального законодательства и осуществляется неавтоматизированным способом, согласие может не требоваться. В каждом случае нужно анализировать конкретные действия с данными и цели их обработки. Если возникают сомнения в правомерности требований, можно запросить у организаторов олимпиады обоснование необходимости обработки данных и уточнить, на каком основании она проводится.
Неизвестно, олимпиада нынче не в России.
Да, организаторы правомерно обязаны получить ваше согласие на обработку персональных данных для участия в олимпиаде в соответствии с законодательством о защите информации.
Ответ отключен модератором