Какие действия суда правомочны при признании недееспособным?
Добрый день! Правомочные действия суда в данном случае будут следующими:
- В соответствии со ст. 284 ГПК РФ рассмотреть заявление о признании гражданина при личном участии самого гражданина, , заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Если личное участие гражданина невозможно ввиду опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации. (Предусмотрено так же рассмотрение дела с использованием видеоконференции)
- Принять заявление о признании гражданина недееспособным, если заявление подано лицом или организацией, которые имеют на это право в соответствии со ст. 281 ГПК РФ и если указанное заявление соответствует требованиям к форме и содержанию в соответствии со ст.
- Назначить судебно - психиатрическую экспертизу на основании статьи 283 ГПК РФ;
- В соответствии со ст. 226 ГПК РФ в случае выявления требований, суд в праве вынести частное определение о нарушении закона о госпитализации. (В данном случае если по мнению врача человек не понимает своих действий и не может ими руководить, то элемент добровольности отсутствует, а значит госпитализация должна проводиться как недобровольная и в течение 48 часов с момента госпитализации необходимо провести псих. экспертизу. Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней. ( ст. 32 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")
В процесуальном кодексе все написано, суд знает, что надо назначить экспертизу- она все решит.
надо назначить экспертизу- она все решит.