Как зачесть платежи ЖКХ за текущий период и оформить банкротство при долге?
1. Вопрос о перерасчете и зачислении платежей
Суть проблемы: Управляющая компания (УК) применяет платежи в первую очередь к погашению старых долгов, что приводит к постоянному росту текущей задолженности и пени. Это незаконно.
Правовая позиция:
Согласно ст. 319 Гражданского кодекса РФ, если сумма платежа недостаточна для погашения всех требований, она погашает, в первую очередь, издержки, затем проценты (неустойку/пеню), и только в последнюю очередь — основную сумму долга. Однако, это правило работает в рамках одного обязательства.
Ключевой момент здесь в том, что коммунальные платежи начисляются ежемесячно. Каждый месяц — это новое, самостоятельное обязательство. Поэтому, когда вы вносите плату, она должна идти на погашение текущих начислений за тот месяц, в котором производится платеж, или за ближайший период, по которому есть задолженность, но в хронологическом порядке (сначала старые, но в рамках ежемесячных сумм). Практика "бросать все на самый старый долг" незаконна, так как приводит к искусственному завышению пеней по текущим периодам.
Что делать:
Написать претензию в Управляющую компанию (Рекомендованная форма). Отправляйте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись.
Заголовок: Претензия о неправильном распределении внесенных платежей по услугам ЖКХ.
Текст: Укажите адрес, ФИО нанимателей. Подробно опишите ситуацию: "В период с [примерные даты последних 3-х лет] мы регулярно вносили денежные средства на лицевой счет квартиры. Однако УК неправомерно распределяет все поступающие платежи в счет погашения задолженности, образовавшейся более 3-х лет назад, не зачитывая их в оплату текущих начислений за последние 36 месяцев. В результате, несмотря на факт оплаты, у нас формально числится задолженность и начисляются пени за текущие периоды. Данные действия противоречат ст. 319 ГК РФ и судебной практике, так как платежи должны зачитываться в хронологическом порядке возникновения обязательств."
Требование: Произвести перерасчет и перераспределить все поступившие за последние 3 года платежи в хронологическом порядке на погашение ежемесячных начислений, начиная с самых старых. Пересчитать начисленные пени исходя из правильного распределения. Предоставить новый, сверенный акт расчетов.
Срок для ответа: 10 рабочих дней.
Угроза: В случае отказа или бездействия вы будете вынуждены обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и в суд.
Обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это надзорный орган. Напишите жалобу с теми же доводами и приложите копию претензии в УК и доказательства платежей (квитанции, выписки).
Обратиться в суд. Если УК и ГЖИ не помогут, можно требовать перерасчета в судебном порядке.
Важно: Соберите все квитанции об оплате за последние 3 года. Это ключевое доказательство.
2. Вопрос о банкротстве физического лица
Ответы на ваши вопросы:
Можно ли оформить банкротство? Да, безусловно. Долг в 500 000 рублей существенно превышает порог для начала процедуры банкротства (500 000 руб. - общий, или 250 000 руб. - если долг просрочен более 3 месяцев, что в вашем случае есть). Факт долга по ЖКХ и его размер являются основанием.
Каждый сам на себя или оба? Обращаться нужно каждому взрослому отдельно. Долг по ЖКХ в квартире по договору социального найма является солидарным для всех совершеннолетних дееспособных членов семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ). Это значит, что УК может требовать всю сумму с любого из вас. В процедуре банкротства каждый гражданин подает заявление от своего имени, так как банкротом признается физическое лицо, а не семья. Вам нужно будет подать два отдельных заявления о банкротстве.
Является ли отсутствие работы причиной для отказа? Нет, не является. Отсутствие официального дохода и работы — это, к сожалению, одна из самых распространенных ситуаций при банкротстве. Более того, это указывает на вашу неплатежеспособность, что является одним из ключевых условий для введения процедуры. Пособие по потере кормильца — это ваш доход, и его нужно будет указать.
Как делится долг при банкротстве? В рамках процедуры финансовый управляющий установит, что долг является солидарным. После завершения процедуры и освобождения от обязательств (если суд его предоставит), оба будут освобождены от этого долга. Если один пройдет процедуру, а нет — долг полностью "ляжет" на второго.
Критически важные моменты для вашей ситуации:
Стоимость. Банкротство — платная процедура (госпошлина 300 руб., вознаграждение финансового управляющего — минимум 25 000 руб., плюс публикации). При отсутствии доходов можно ходатайствовать об отсрочке/рассрочке уплаты этих расходов или о проведении процедуры за счет государства (но это сложно, нужно доказывать полное отсутствие имущества и денег).
Социальный найм. Квартира не является вашей собственностью, поэтому ее не включат в конкурсную массу. Это ваш плюс.
Имущество. Финансовый управляющий будет анализировать все ваше имущество (техника, машины и т.д.). Если есть ценное имущество, его могут реализовать.
"Добросовестность" (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Суд откажет в списании долга, если докажет, что вы специально набрали долгов, не собираясь платить, или скрыли имущество. Ваша длительная история попыток платить (даже если платежи засчитывались неправильно) и сложная жизненная ситуация могут сыграть в вашу пользу.
Что делать:
Параллельно бороться с УК за перерасчет, как описано выше. Возможно, реальный долг окажется значительно меньше.
Консультация с юристом по банкротству. Учитывая сложность и стоимость процедуры, бесплатная консультация в рамках государственной юридической клиники или у юристов, специализирующихся на банкротстве (часто первая консультация бесплатна) — необходимый шаг. Они оценят ваши шансы, риски и расходы.
Сбор документов: паспорта, свидетельство о рождении ребенка, договор соцнайма, все квитанции по ЖКХ и оплате, справки о доходах (пособие), выписки из банковских счетов (если есть).
Вывод:
Действуйте по двум фронтам. Сначала — претензия в УК и жалоба в ГЖИ для исправления начислений и уменьшения долга. Параллельно — серьезно рассмотрите банкротство, начав с консультации у профильного юриста, чтобы понять реальные перспективы и затраты. Отсутствие работы не является препятствием, но делает процедуру финансово сложной.
Удачи в разрешении этой тяжелой ситуации!
Запросите в УК акт сверки за все годы, чтобы увидеть, как они распределяли деньги.
Напишите заявление в УК о зачете платежей строго по периодам (как указано в чеках). Это остановит рост пеней на «свежие» месяцы.
Проверьте сайт ФССП: есть ли там закрытые дела? Если есть — бегом в МФЦ подавать на бесплатное банкротство.
Учтите риски соцнайма: если долг не платится более 6 месяцев без уважительных причин, администрация города теоретически может подать иск о выселении в жилье меньшей площади (по нормам общежития). Наличие ребенка и статус «малоимущих» защищают, но банкротство лучше не откладывать.
Как только начнется процедура банкротства, начисление пеней и взыскание долгов приостанавливается. Для вас это сейчас самый надежный выход.
зачесть платежи ЖКХ за текущий период и оформить банкротство при долге нет
Доброе утро!
Нет, по причине отсутствия доходов Вам не будет отказано в банкротстве ☝️
Перерасчет сделать не получится ☝️
Если пройдёте банкротство, то долги за свою часть будет оплачивать другой собственник ☝️