Неосновательное обогащение или взыскание долга

Девушка по просьбе парня перевела ему денежные средства, которые он устно обещал вернуть. Когда парень устно отказался возвращать средства, девушка написала ему смс, где напомнила ему о задолженности и попросила вернуть деньги. На это смс парень ответил также в смс, что вернет деньги в конце месяца и спросил на какую карту перевести деньги. Но деньги так и не вернул. Вопрос с каким иском обращаться в суд, неосновательное обогащение или взыскание долга?
Лучший ответ

Имеет место договор займа соответственно с нормами закона о займе.

Никаких требований о взыскании долга не существует сам по себе долг может возникнуть из-за различных отношений подряд услуга продажа имущества везде речь будет вести себя долге

Взыскание долга.

Рекомендую заявлять требования о взыскании долга по договору займа, подтвержденному перепиской.

Добрый день! В вашем случае правильнее обращаться с иском о взыскании долга, а не о неосновательном обогащении. Хотя изначально договор был устный, переписка в мессенджере или по СМС, где парень прямо признаёт долг и обещает вернуть деньги, суды расценивают как подтверждение заемных отношений и признание обязательства. Это уже не «просто перевод», а долг, который он обязался вернуть.

Иск о неосновательном обогащении применяют, когда вообще нет никаких обязательств и подтверждений договорённости. Здесь же есть признание долга, поэтому суду проще рассматривать дело именно как взыскание задолженности по договору займа, заключённому в устной форме.

В конце иска обычно просят взыскать сумму долга и, при необходимости, проценты за пользование чужими денежными средствами.

Ссылки на законодательство:

ст. 807, 808, 309 ГК РФ;

ст. 395 ГК РФ;

ст. 1102 ГК РФ

Здравствуйте, Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, в данном случае при наличии указанной переписки в виде СМС между этими гражданами, эта девушка вправе с помощью юриста в судебном порядке взыскать с этого должника свои деньги с процентами на основании статьи 395 ГК РФ. Но для этого ей нужно основательно, исходя из данной ситуации и положений Гражданского кодекса РФ, подготовиться к такому судебному разбирательству в суде.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24894481 будет для Вас полезным.

Здравствуйте! Лучше всего попробуйте в досудебном порядке с ним договорится, а именно: попросите его написать расписку с обещанием, что вернёт такого числа, слова которые он обещал по телефону и смс сообщением. И в расписке обязательно указать сумму (долг), и вот после спокойно подаёте в суд о взыскании задолженности по расписке. Чтобы не было такого долго разбирательства, если он будет огрызаться в суде, что добровольна перевела.

А так другие варианты, это как коллеги ранее говорили, можете переписку с ним указать в иске о взыскании задолженности. Также в досудебном порядке ему претензию с предложением о том, что продадите в суд.

Иск о возврате неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ, так как у вас отсутствует договор займа в письменной форме.

Долг- это бытовое название любого обязательства, в том числе обязательства из неосновательного обогащения. Поэтому не следует противопоставлять долг и неосновательное обогащение.

Лучше обращаться с иском о взыскании долга (денежных средств по договору займа), так как перевод денег подтверждён, а смс с его признанием и обещанием вернуть фиксирует наличие договорённости о возврате; иск о неосновательном обогащении заявляют обычно, когда доказать договор займа и обещание вернуть нельзя.