Акт приема передачи квартиры подписан задним числом
перспектив такой иск не имеет У вас же в период моратория была передана квартира соответственно срок застройщикам не нарушен вернее если даже нарушен в этот период взыскать ничего нельзя так как был мораторий
я имел ввиду неустойка, которая будет начисляться с 1.01.2026. Акт приема передачи я буду оспаривать, и ключей от квартиры у меня нет, т.е. по факту, у меня нет доступа к недвижимости, если акт по итогам иска будет подписан предположим 1.03.2026, то за 2 месяца возможно что-то получить, или тк меня уведомили о передаче 30.12.2025, то дата фактической передачи будет исчисляться с этого периода?
Ну какое-то получается количество дней просрочки будет соответственно на них да возможно насчитать процент
задвоился комментарий.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Да, вы вправе оспорить этот акт и требовать неустойку за просрочку передачи объекта вплоть до фактического устранения всех существенных недостатков и подписания вами надлежащего документа.
Да, можете требовать неустойку. Пока дефекты не устранены и акт не подписан вами, передача не считается надлежащей. Односторонний акт застройщика не прекращает его обязанность устранить недостатки. С 01.01.2026 мораторий снят — неустойка подлежит взысканию за весь период просрочки.