LSN Messenger
Воронеж, 04.02.2026, 18:25

Акт приема передачи квартиры подписан задним числом

Вопрос №24894630 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2026, 18:25
Квартира была приобретена по ДДУ, в 2023 году. В сентябре 2024 года был произведен осмотр, где было много дефектов. Акт приема передачи с указанием дефектов не дали подписать. И после этого кормили завтраками по срокам устранения. Срок передачи ключей по ДДУ 4 квартал 2025 года. По итогу 30.12.2025 отправили акт приема передачи в одностороннем порядке. От сентября 2024 года, как-будто меня не было на объекте. Досудебную претензию я отправил застройщику. Т.к. с 1.01.2026 г снят мораторий на просрочку сдачи квартир по ДДУ. могу ли я при оспаривании акта претендовать на неустойку, считая что квартира еще не передана, при попытке урегулировании вопроса как в досудебном так и в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

перспектив такой иск не имеет У вас же в период моратория была передана квартира соответственно срок застройщикам не нарушен вернее если даже нарушен в этот период взыскать ничего нельзя так как был мораторий

04.02.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

я имел ввиду неустойка, которая будет начисляться с 1.01.2026. Акт приема передачи я буду оспаривать, и ключей от квартиры у меня нет, т.е. по факту, у меня нет доступа к недвижимости, если акт по итогам иска будет подписан предположим 1.03.2026, то за 2 месяца возможно что-то получить, или тк меня уведомили о передаче 30.12.2025, то дата фактической передачи будет исчисляться с этого периода?

04.02.2026, 19:12

Ну какое-то получается количество дней просрочки будет соответственно на них да возможно насчитать процент

04.02.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

я имел ввиду неустойка, которая будет начисляться с 1.01.2026. Акт приема передачи я буду оспаривать, и ключей от квартиры у меня нет, т.е. по факту, у меня нет доступа к недвижимости, если акт по итогам иска будет подписан предположим 1.03.2026, то за 2 месяца возможно что-то получить, или тк меня уведомили о передаче 30.12.2025, то дата фактической передачи будет исчисляться с этого периода?

04.02.2026, 19:12

задвоился комментарий.

04.02.2026, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Да, вы вправе оспорить этот акт и требовать неустойку за просрочку передачи объекта вплоть до фактического устранения всех существенных недостатков и подписания вами надлежащего документа.

04.02.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Да, можете требовать неустойку. Пока дефекты не устранены и акт не подписан вами, передача не считается надлежащей. Односторонний акт застройщика не прекращает его обязанность устранить недостатки. С 01.01.2026 мораторий снят — неустойка подлежит взысканию за весь период просрочки.

04.02.2026, 20:21
Оценка автора вопроса: