Обязан ли работодатель принять беременную сотрудницу на свободную вакансию?
Добрый вечер!
Обязанности принимать обратно на работу нет, даже если Вы беременны и есть вакансия.
Работодатель вправе отказать в приёме, но не по причине беременности. Если отказ прямо или косвенно связан с беременностью, это будет дискриминацией, и такой отказ можно оспорить через инспекцию труда или суд.
Правовые основания:
Не обязан вас никто брать обратно на работу!
Нет, работодатель не обязан вас принимать обратно — даже при беременности и наличии вакансии. Беременность защищает от увольнения, но не даёт права на обязательный приём. Отказ может быть оспорен только при доказанной дискриминации.
Здравствуйте. Нет и ни один здравомыслящий не примет.