Исполнительное производство

Здравствуйте. Требуется ли отдельное решение суда для наложения ареста на р/с фирмы по ИЛ физического лица
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Николаевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, взыскатель этого долга (физическое лицо) вправе предъявить свой исполнительный лист для исполнения с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП РФ на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника (Юридического лица) на основании полученного исполнительного листа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на расчетный счет Юридического лица на основании статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

Банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный расчетный счет должника, списывать имеющиеся деньги с его счета и перечислять их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, взыскатель долга (физическое лицо) имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет расчетный счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный лист. Что писать в заявлении в банк, смотрите положения этой статьи 8.

Банк и в этом случае обязан «блокировать» расчетный счет должника, списывать имеющиеся деньги с его счета и перечислять их на счет взыскателя долга, указанный им в своем заявлении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24895272 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

Нет. Это уже компетенция судебного пристава-исполнителя. Достаточно исполнительного листа если речь идет об исполнении решения суда.

Арест на р/с фирмы нельзя наложить, если ИЛ выдан в отношении физлица

Спасибо. Значит, ИЛ на физлицо, судебный исполнитель имеет право арестовать р/с завода, на котором работают тысячи физических лиц, затруднив, а то и остановив работу предприятия?

Нет, отдельное решение суда для этого не требуется, так как судебный пристав-исполнитель накладывает арест на расчётный счёт компании на основании исполнительного листа в рамках возбуждённого исполнительного производства.

Отдельное решение не требуется.

Отдельное решение суда для ареста расчетного счета (р/с) фирмы по исполнительному листу (ИЛ) физического лица в общем гражданском порядке не требуется.

Анатолий, для корректного ответа данных недостаточно. Именно поэтому коллеги отвечают противоречиво.

Если по ИЛ Должник физлицо, то почему вас беспокоит р/сч фирмы? он имеет отношение к этой фирме?

В рамках ИП пристав может наложить арест только на имущество, принадлежащее физлицу. Помимо собственности обычной (квартира, дача, авто) это может быть и доля в Уставном капитале фирмы. Возможно, это ваш случай.

В первую очередь аресты накладываются на р/сч физлица (не фирмы), потом имущество. Для того, чтобы понимать, какие риски у фирмы нужно описать взаимосвязь физлица и фирмы.

В той редакции, в которой вопрос задан, на р/сч фирмы наложить арест нельзя, так как Должник по ИЛ физлицо.

Здравствуйте, Анатолий Николаевич.

Невозможно в рамках исполнительного производства в отношении физического лица наложить арест на банковский счет юридического лица.