Приставы арестовали и сняли кредитные карты? Имеют ли они права
Кредитные карты как источник взыскания. Деньги, находящиеся на счете должника в банке, подлежат взысканию в рамках исполнительного производства (ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). С точки зрения исполнительного производства не имеет значения, являются ли деньги собственными средствами должника или кредитными средствами банка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не согласны - обжалуйте -с т. 218, ст..
Да, судебные приставы имеют полное право наложить арест и списать деньги с ваших кредитных карт, если на них находятся собственные средства, а не заёмные деньги банка, для погашения задолженности по исполнительному производству.
Здравствуйте, Оля !
Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковские карты) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).
Судебный пристав-исполнитель не арестовывает кредитные карты должника и не списывает с его арестованного счета деньги.
Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Всего Вам доброго.
Да, приставы вправе обращать взыскание и на кредитные карты, но не на неиспользованный кредитный лимит: арест накладывается и списание идет только с реально имеющихся на счете денежных средств, при этом должны сохраняться суммы, на которые по закону нельзя обращать взыскание (перечень — ст.101 ФЗ №229‑ФЗ).