LSN Messenger
Томск, 05.02.2026, 18:57

Как подать иск на неизвестное лицо за непоставку криптовалюты?

Вопрос №24895730 из г. Томск
опубликован 05.02.2026, 18:57
Добрый вечер. Отправил деньги в оплату криптовалюты (P2P-сделка на бирже Bybit) на карту третьего лица, указанную продавцом. Криптовалюту не получил. Как мне подать иск на третье лицо о возврате денег? Банк предоставит по моему запросу реквизиты получателя моих денег, или надо запрос от полиции? Как составить иск, если не знаю ФИО и реквизиты получателя (в квитанции они скрыты)? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет о применении ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подаете иск в суд, в иске указываете те данные, которые Вам известны, прилагаете ходатайства о запросе дополнительных доказательств.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Это работа юриста

05.02.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.02.2026, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак, рекомендую начать умнеть по мере сил и не дарить свои деньги жуликами всех мастей - хотя имеете полное право - ст. 572 ГК РФ !

05.02.2026, 19:07

Какой умнейший и искромётный ответ! Цех с нуля можете в чистом поле построить? Или ссылочку дать, чтобы поумнели?

05.02.2026, 19:15

смешно... буратино очередной с поля чудес пишет....)))

05.02.2026, 19:17

Нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Предъявите иск в суд по месту банка, а после того, как банк пришлет данные получателя - уточните иск.

05.02.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

05.02.2026, 19:17

Подать иск на неизвестное лицо не получится, нужны данные. У Вас есть необходимость подать заявление в полицию, проведут проверку, возможно возбудят уголовное дело.

05.02.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

05.02.2026, 19:19

Здравствуйте. Перспектива слабая.

05.02.2026, 22:51