LSN Messenger
Екатеринбург, 06.02.2026, 09:10

Как распределится наследство после смерти мужа с долгами?

Вопрос №24896109 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2026, 09:10
После смерти мужа осталось две ипотечные квартиры и машина, кредит, ипотека на них была им оформлена до брака. Ремонт капитальный с покупкой мебели и выплатой ипотеки и кредитоа производились во время брака. Сейчас я все кредиты и ипотеку до истечения 6 месяцев после смерти мужа оплачиваю сама. На наследство заявились его мать 77 лет и бывшая жена от имени его дочери инвалида 1 кат. Как будет распределенно наследство в процентном соотношении. Могут ли остальные наследники притендовать на мебель и технику, если всё в браке оплачено с моей кредитки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:

- имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи 1/2 например, квартиры - будет наследовать супруга, т.е. Вы, остальная 1/2 делится в равных долях: супруг, дети, родители: в Вашем случаи Вы, мама умершего и дочь инвалида 1 кат..

А также Вы, мама и дочь инвалид 1 кат. - наследуете долги умершего, пропорционально наследуемому имуществу.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

06.02.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Но, поняла все лишь тогда когда я встретила тебя.

06.02.2026, 10:01

Извините, не то отправила. Ипотеку оплачивали практически всю в браке, а оформлена она была до брака.

06.02.2026, 10:03

Тогда приоритетной доли супруги, т.е. Вас, к сожалению нет, - все имущество до брака делится в равных долях: между Вами, мамой и дочерью по 1/3

06.02.2026, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всё зависит от документированных факторов- чеки покупки, банковские операции списания со счетов чьих и когда. Да дочь имеет право наследования на долю отца на имущество приобретенное с вам в браке. Вам предстоит собрать все доказательства.

06.02.2026, 09:18

Здравствуйте! Если муж не оставил завещания, наследование будет в равных долях, так как все наследники первой очереди.

Однако, сначала Вам надо выделить супружескую долю (50% не входят в наследство), а потом уже формировать наследственную массу.

06.02.2026, 09:21

Жена имеет право на 1/2 супружескую долю от совместного имущества. Другая 1/2 доля делится между наследниками поровну.

06.02.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:
Ипотека была оформлена до брака, оплачивалась во время брака.

Добрый день. Если это имущество приобретено в период брака То вы вправе выделить свою супружескую долю, а вторую долю разделить межлу всеми вами на троих. Вы можете взыскать с них в процентном соотношении часть выплаченного. Можете и свои обязательства по кредитам признать совмнстными и половину с них взыскать. Увы, на мебель и технику могут преиендовать. Нужно сесть и все математически посчитать

06.02.2026, 09:49

Ипотека оплачивалась уже в браке, а офлрмлена была до брака.

06.02.2026, 10:01

Тогда доли равные у всех наследников. Проблема в том, что за ипотеку платит тот, кто заинтересован в сохранении квартиры

06.02.2026, 10:02

А, смысл есть мне сейчас оплачивать ипотеку и кредит за машину, если все было оформлено до брака?

06.02.2026, 10:06

Я имею ввиду 6 месяцев до вступления в наследство?

06.02.2026, 10:07

Вы сами решили так. Теперь будете эти деньги с других наследников истребовать в добровольном порядке или через суд.

Наследство принимают до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

06.02.2026, 10:22

Ну тогда будут просрочки и тогда по истечение 6 месяцев придется за весть период заплатить - всем ,а иначе на имущество обратят взыскание

06.02.2026, 10:58

Если Вы будете не согласны с данным распределением то можете в судебном порядке его оспорить

06.02.2026, 10:03

Если завещание отсутствует, имущество распределяется между родственниками по закону в равных долях. Статьи 1142–1150 ГК РФ указывают очерёдность, по которой родственники умершего могут вступать в наследство.

06.02.2026, 10:03

 Основные принципы наследования при

 наличии долгов

Согласно Гражданскому кодексу РФ

 (ст. 1112, 1175):

Наследуется не только имущество, 

но и долги.

Основные принципы наследования 

при наличии долгов

Согласно Гражданскому кодексу РФ

 (ст. 1112, 1175):

Наследуется не только имущество, но 

и долги.

Ответственность по долгам — в

 пределах стоимости полученного 

наследства.

Если имущество было приобретено

 до брака, оно не является совместно

 нажитым, и супруг(а) не имеет

 автоматического права на половину.

Состав наследства: что входит?

Умерший оставил:

Две квартиры в ипотеке (оформлены 

до брака),

Автомобиль,

Кредиты и ипотечные обязательства,

Мебель и технику, купленные во время

 брака.

Вы, мать мужа и дочь от первого брака — наследники первой очереди.

Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди, если нет завещания.

В вашем случае — 3 наследника,

значит, каждый получает по 1/3 (примерно 33,3%).

Важно: даже если дочь несовершеннолетняя или инвалид,

доля делится поровну, но она может претендовать на обязательную долю,

если не получит ничего — но в вашем случае она наследует, так что обязательная доля не применяется.

06.02.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:
А, то что я сейчас в течении 6 месяцев отплачиваю ипотеки и кредит умершего мужа это какой плюс для меня имеет?

А, есть смысл пока я не вступила в наследство эти 6 месяцев мне оплачивать ипотеки и кредит за машину, все было приобретено до брака?

06.02.2026, 10:18

Если вы не будете принимать наследство, то не платите. Долг за 6 месяцев будет, но без штрафных санкций и пеней, если кредиторы не будут нарушать Закон по запрету их начисления во время принятия наследства наследниками.

06.02.2026, 10:24

Я буду принимать наследстао, а также еще мама умершего 77 лет и несовершеннолетняя дочь. Они мне должны будут возместить эти 6 месяцев оплаты?

06.02.2026, 10:31

А это не важно, с какого счёта производилась оплата ипотеки и покупок.

Личным является только та часть имущества, которая была оплачена заёмщиком до брака. Всё остальное - совместно нажитое.

Деньги, внесённые Вами за кредит после смерти мужа, являются уже Вашими личными деньгами. И объём наследства уменьшается на эту сумму.

И учтите, что наследники, принимая наследство, принимают на себя и все долги наследодателя, в том числе и по выплате ипотеки. В состоянии-ли его мать и бывшая жена оплачивать эти кредиты?

06.02.2026, 13:07