Здравствуйте. Для больничного после расторжения трудового договора имеет значение, какой это был договор-срочный или постоянный?
Здравствуйте.
Нет, значения не имеет.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы , наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( СМ.ч.2 ст. 7 ФЗ РФ от 29.12.2006№ 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
НЕТ не имеет значение. имеет значение с какого времени вы вышли на больничный.
Здравствуйте Галина!
Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику после расторжения/прекращения/аннулирования трудового договора (бессрочного/срочного).
Основания: ч.2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Касательно правоотношений между работником и работодателем на основании срочного трудового договора, заключенного сроком до 6 месяцев подробнее
Не имеет значение, главное в сроки уложится.