МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ И смерть супруга до выдела долей

Здравствуйте! Совместно в браке мы с супругом приобрели ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за сумму средств МСК домовладение, доли сразу не выделили. Спустя год супруг умирает. Родители супруга пригрозили прокуратурой мне раз я детям не выделила доли. Соответственно во избежание конфликта, я выделила по 1/4 детям и 2/4 себе. Теперь, спустя 2,5 года родители супруга подали на меня иск в суд для того чтобы я вернула долю супруга в наследственную массу. Могут ли они выиграть суд? Ведь супруг после смерти перестал быть частью семь и на него МСК я могла не выделять. Более того, на сколько я понимаю-средства мск-это не совместно нажитые средства-они государственные, и при его использовании АВТОМАТИЧЕСКИ у супруга доля не появляется, она появляется только после выдела долей, но с его смертью-он перестал быть частью семь, а соответственно и претендовать на часть дома купленного за гос. средства?
Лучший ответ

Если покупка была совершена в браке и супруг был жив, его доля возникает автоматически (даже если не выделена в долях), и входит в наследственную массу после его смерти. Это подтверждено судебной практикой: если доли не были выделены — считается, что имущество совместное, и выделяется в натуре при разделе/наследовании.

После смерти его доля наследуется его наследниками (жена, дети, родители, если нет завещания).

Пока доли не выделены, считается, что дом в совместной собственности супругов. После смерти одного из супругов его доля (1/2 или иная, если есть соглашение) переходит в наследственную массу (ст. 256 ГК РФ).

Факт, что деньги государственные, не отменяет требования выделить долю супругу — это требование закона, и суды его поддерживают.

Итог :

При покупке дома на средства МСК доля супруга возникает автоматически.

После его смерти его доля включается в наследственную массу.

Родители супруга как наследники вправе на эту долю претендовать.

Суд, скорее всего, удовлетворит их требования.

Ответ отключен модератором

Исключить удовлетворение иска нельзя. Решение зависит от приведённых сторонами доводов и доказательств.

Основное в данном случае - другое. Вам надо пробовать доказать, что доли Вы когда хотите имеете право распределять, а не в определенное время,которое было до смерти супруга.