Приобретательная давность

В 90-е года сделка по купле-продаже дома с земельным участком не была до конца завершена. Я полностью рассчиталась за покупку дома, но продавец не оформил землю правильно, и оформление купли-продажи зависло. Продавец гражданин Израиля и связь с ним была утеряна. Я проживала в этом доме до 2011 г, потом уехала в другой регион. Остался жить в доме сын и проживает по настоящее время. Как оформить дом в собственность сына, генеральная доверенность на все действия от моего имени у него имеется. Спасибо.
Лучший ответ

Подавайте иск в суд в порядке ст. 234 ГК РФ, если конечно докажите факт пользования и распоряжения домом.

В судебном порядке, подав иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Надо уточнять факты, видеть документы и т. д.

После в суд с иском.

Ответ отключен модератором

потребуется провести проверку объекта недвижимости, посмотреть документы.

Такие дела, рассматриваются в судебном порядке.

Иск о признании права собственности. Без суда, думаю, не обойтись.

Нужно подать иск о признании права собственности

Только судебный порядок и только сначала на Ваше имя...

Подготовка к суду - платно.

Здравствуйте! Если нет регистрации, надо подать заявление в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на основании ст 234 НК РФ

ситуация сложная, так как вы уехали из дома, но решаемая через суд. Основной механизм здесь — приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Поскольку сделка в 90-е не была зарегистрирована в Росреестре (тогда — БТИ или поземельные книги), юридически собственником остается уехавший гражданин Израиля.

Оформить на сына «через вас» можно только если ваше право собственности на дом/участок уже зарегистрировано в ЕГРН; тогда сын по гендоверенности делает регистрацию, а затем вы дарите/продаёте ему (или он по доверенности подписывает от вашего имени). Если права в ЕГРН нет и сделка 90‑х не доведена, обычно путь такой: сначала восстановить/оформить ваше право через суд (признание права собственности на дом и, отдельно, на участок либо установление факта владения и признание права по приобретательной давности при добросовестном, открытом, непрерывном владении — для недвижимости обычно от 15 лет), привлекая администрацию/Росреестр и по возможности продавца; после вступления решения в силу — зарегистрировать право в Росреестре и только потом переоформить на сына (дарение/купля‑продажа). Начните с получения выписки ЕГРН на дом и участок и имеющихся документов 90‑х (договор, расписки, техпаспорт/кадастр), с ними лучше очно к юристу по недвижимости для выбора конкретного иска под вашу ситуацию.