Как защитить подаренную квартиру от оспаривания дарственной?

Здравствуйте. Такая ситуация «моя мама подарила мне квартиру, оформив дарственную. В дарственной прописан пункт «в случае смерти одобряемого, даритель может оспорить дарственную и забрать квартиру обратно себе» У меня двое детей, я хочу перестраховаться на такой случай и быть спокойной, что квартира достанется им. Подскажите, что в таком случае делать? Выделить доли на детей, оформить завещание? И если что-то сделать из этого, оспорить уже точно никак нельзя будет дарственную?
Лучший ответ

Во-первых, если Вы не собираетесь умирать раньше Вашей мамы, то данный пункт в договоре просто не будет активирован (т.е. она ничего не вернёт по определению). Во-вторых, данный пункт соответствует норме пункта 4 статьи 578 ГК РФ, где сказано:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Но обратите внимание на нюанс: даже в случае Вашей смерти Ваша мама имеет право (а не обязанность) отменить дарение и вернуть квартиру себе. При том, что реализация права - исключительный продукт воли правообладателя: переводя с русского на русский - может отменить, а может и не отменить.

В настоящее время, если уж очень хотите подстраховаться (хотя абсолютной страховки для данных ситуаций по факту не существует) - можете либо сделать завещание на детей, либо оформить дарение (через нотариуса) с указанием на право Вашего пожизненного проживания в данной квартире. Разница - лишь в моменте перехода права собственности (и в стоимости тоже - завещание будет для Вас стоить гораздо дешевле, чем дарственная).

Такие дела.

Здравствуйте!

В вашей дарственной прописано условие по п. 4 ст. 578 ГК РФ: если вы (одаряемая) умрёте раньше мамы (дарителя), она сможет просто подать заявление в Росреестр со свидетельством о вашей смерти и забрать квартиру обратно без суда — это исключит её из вашей наследственной массы, и детям она не достанется автоматически.

Рекомендую Вам , передарить детям, но в договоре дарения указать, что Вы имеете право проживание в квартире.