Сроки хранения гражданских дел в судах общей юрисдикции.

Подала заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления от 2016 года, по вновь открывшимся обстоятельствам. При рассмотрении моего заявления, судьёй было сказано, что дело утилизировано. Вопрос: Какой срок должно хранится деле в суде? Кто занимается утилизацией и какие документы должны подтверждать данное мероприятие, кто подписывает акты?
Лучший ответ

Дела хранятся 5 лет, утилизацией занимается экспертная комиссия суда, утверждается акт с подписями членов комиссии.

Сроков хранения материалов гражданских дел в судах общей юрисдикции, установлены приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 09.06.2011 № 112, утвердившим Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.

Срок хранения зависит от категории дел.

Чем же закончилось рассмотрение Вашего заявления?