Сроки хранения гражданских дел в судах общей юрисдикции.
Подала заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления от 2016 года, по вновь открывшимся обстоятельствам.
При рассмотрении моего заявления, судьёй было сказано, что дело утилизировано.
Вопрос: Какой срок должно хранится деле в суде? Кто занимается утилизацией и какие документы должны подтверждать данное мероприятие, кто подписывает акты?
Лучший ответ
Дела хранятся 5 лет, утилизацией занимается экспертная комиссия суда, утверждается акт с подписями членов комиссии.
Сроков хранения материалов гражданских дел в судах общей юрисдикции, установлены приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 09.06.2011 № 112, утвердившим Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.
Срок хранения зависит от категории дел.
Чем же закончилось рассмотрение Вашего заявления?