LSN Messenger
Челябинск, 09.02.2026, 16:03

Может ли гражданская жена прописаться в муниципальной квартире без согласия хозяйки?

Вопрос №24899079 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2026, 16:03
Здравствуйте! Существует муниципальная квартира, которая когда-то была выдана военному мужчине. Мужчина умер, и в данной квартире остались жить его дочь со своим маленьким сыном. Через суд, её признали "хозяйкой" квартиры. И в этот орден были вписаны и она сама, и её сын. Шли годы... Хозяйка квартиры попала в психдиспансер, а сын в ИК. Теперь в этой квартире живёт его гражданская жена, с его маленьким ребёнком. Можно ли гражданской жене с их ребёнком, прописаться в этой квартире, без согласия и присутствия хозяйки и гражданского мужа? Прописана сейчас в данной квартире только хозяйка (дочь умершего военного мужчины).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без согласия нанимателя ( которого Вы называете хозяйкой) зарегистрироваться в квартире нельзя.

09.02.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:

Даже, если она признана недееспособной?

09.02.2026, 16:10

Тем более не сможет.

09.02.2026, 16:11

Нет. В этой ситуации через опекуна надо действовать. Однако, сожительница никаких прав не имеет, она не является членом семьи. Нет такого понятия - гражданская жена.

09.02.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Гражданская жена и ребёнок того, кто сейчас в ИК.

09.02.2026, 16:05

Муниципальное жильё принадлежит местной Администрации и никакой хозяйки нет у квартиры. нет такого права у сожительницы. Выйдет из ИК отец ребёнка зарегистрируется сам и зарегистрирует н/л в квартире.

09.02.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Нет. Признание права пользования в судебном порядке. Член семьи?

09.02.2026, 16:12

Здравствуйте, нет невозможно зарегистрироваться, на данный момент муниципальное жильё принадлежит местной Администрации, а главный квартиросъемщик умершая, только после того как отец ребенка вернется с ИК, переделает договор соц найма на себя и тогда можно будет зарегистрироваться.

09.02.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:

Не умершая, а недееспособная, находящаяся в психдиспансере.

09.02.2026, 16:14

Прошу извинить за опечатку, но к сожалению не получится пока отец ребенка не вернется с ИК.

09.02.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

К сожалению, нет. Пусть хотя бы брак заключат, в ИК это возможно. А хозяйке необходимо найти опекуна (либо гражданской жене предложить свою кандидатуру).

09.02.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Необходимо рассуждать, на каком правовом основании гражданская жена была вселена в жилое помещение, т.е. возникло ли у неё право пользования жильём? В этой связи, если она была вселена в жилое помещение с согласия нанимателя ( до помещения в психдиспансер) , она может обратиться в суд с требованием о признании за ней права пользования квартирой на основании договора социального найма. Наймодатель в лице муниципального образования вправе заявить встречное требование о выселении. Если у гражданской жены нет жилья в собственности, при наличии маленького ребёнка требования иска могут быть удовлетворены ( СМ. ст. 69 ЖК РФ).

09.02.2026, 16:38
Оценка автора вопроса:

Нет, без согласия или участия собственника (хозяйки квартиры) и зарегистрированных жильцов прописка гражданской жены и ребёнка невозможна

09.02.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Хозяйка - это когда право собственности зарегистрировано в Росреестре. Суд может признать право пользования, например. А не хозяйкой.

В любом случае, если речь идёт об ордере, значит, хозяйка является нанимателем жилого помещения. Кого либо в квартире зарегистрировать можно только с ее согласия и собственника (муниципалитета).

С уважением.

09.02.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Только через суд.

09.02.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Регистрация гражданской жены без согласия нанимателя муниципального жилья невозможна. Требуется согласие нанимателя.

09.02.2026, 16:56
Оценка автора вопроса: