Куда обращаться при незаконных удержаниях из социальной доплаты к пенсии?
Удержания из социальной доплаты к пенсии по исполнительному листу незаконны. Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на социальные выплаты, к которым относится социальная доплата к пенсии. Код 1, указанный банком, означает поступление средств от Пенсионного фонда, но не отменяет запрета на удержания. Вам следует: 1) Подать письменную претензию в банк с требованием вернуть незаконно удержанные суммы и прекратить дальнейшие списания, ссылаясь на ст. 101 Закона. 2) Одновременно обратиться с жалобой в территориальное отделение Роспотребнадзора и Банк России (через Центральный каталог кредитных историй). 3) Если банк откажет, подайте иск в суд о взыскании незаконно удержанных средств и компенсации морального вреда. Также можно написать заявление в прокуратуру для проведения проверки. Срок исковой давности - 3 года с момента удержания. Сохраняйте все документы: пенсионное удостоверение, выписки по счету, ответы банка.
Добрый день!
Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.