Разделение лицевых счетов
Нет, не третьими лицами, а соответчиками. В иске, среди прочего, просить возложить на такие-то организации (поставщиков коммунальных услуг) обязанность заключить с истцом и ответчиком (сособственником) отдельные договоры и выдать отдельные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире, расположенной по такому-то адресу, согласно определенному судом порядку и размеру их участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилого помещения.
И иск у Вас должен называться не о "разделе лицевых счетов" (такой механизм давно уже не работает), а об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья, возложении обязанности заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы. Такие дела.
Нет, не нужно привлекать.
За 700 руб. Ваш ответ: "Нет, не нужно привлекать."???
А без привлечения как поставщики коммунальных услуг узнают о разделении лицевых счетов??????
Ольга, на основании решения суда, вступившего в законную силу, подаете заявление об оформлении отдельных платежных документов (соразмерно долям в праве общей собственности). Так и узнают.
То, что Вы укажете всех поставщиков не означает их осведомленность. Как правило, они не являются в суд.
А Вы пробовали обращаться к поставщикам ком.услуг с заявлением об оформлении отдельных платежных документов? Получили отказ?
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности")
Да, обращения направлены к поставщикам ком.услуг с заявлением об оформлении отдельных платежных документов. Получен отказ с ответом только через суд.
Вы отлично подготовились к судебному разбирательству. На всякий случай уточню: иск об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг
Требование об обязании сформировать отдельный платежный документ указывать не надо, суд в его удовлетворении откажет
Пример судебного решения по аналогичному спору можете посмотреть по ссылке: sudact.ru
В иске не обязательно сразу указывать всех поставщиков коммунальных услуг как третьих лиц. Можно в иске указать требование о разделе лицевых счетов и попросить суд привлечь поставщиков коммунальных услуг в качестве третьих лиц через отдельное ходатайство. Копии иска направлять им напрямую не нужно — суд сам уведомит третьих лиц, если их привлекут.
Практический совет по составлению списка третьих лиц:
Соберите точные наименования и юридические адреса всех организаций, которые начисляют платежи по вашей квартире. Обычно это:
Управляющая компания (УК), ТСЖ или непосредственное управление – начисляет плату за содержание жилья, текущий ремонт, часто — за отопление, ГВС, ХВС, водоотведение.
Ресурсоснабжающая организация по электроэнергии (например, Мосэнергосбыт, Ленэнерго и т.д.).
Ресурсоснабжающая организация по газу (например, Мособлгаз).
Региональный оператор по обращению с ТКО (вывоз мусора).
Региональный оператор капитального ремонта (фонд капремонта).
Итоговая рекомендация:
Составьте иск, указав в качестве третьих лиц всех выявленных поставщиков услуг.
Приложите отдельное ходатайство о привлечении их в качестве третьих лиц – это будет грамотно и убедительно.
Подайте в суд иск с копиями по числу участников (судья + ответчик + третьи лица).
После вынесения определения суда направьте копии ответчику и третьим лицам почтой с уведомлением и предоставьте в суд доказательства отправки.
Конечно направлять... И половину не разделят
Нет, третьих лиц не нужно
УК/РСО (поставщики ЖКХ) не указывайте — суд сам привлечет управляющую компанию по месту квартиры. Копии им не направляйте.
Приложите к иску ходатайство о привлечении УК третьим лицом — суд обяжет их разделить счета пропорционально долям. Соглашение вернулось — это доказательство отказа.