Обязан ли истец привлекать третьих лиц по требованию суда?
Здравствуйте!
Круг лиц, участвующих в деле определяет суд.
Если Вы столкнулись с такой проблемой на стадии подачи и принятия иска, это известная проблема и заключается она в том, что определение об оставлении иска без движения не подлежит обжалованию. Поэтому придется выполнить требование судьи, в противном случае иск будет возвращен.
Суд имеет право привлечь в качестве 3 го лица участника процесса. Истец не обязан самостоятельно привлекать третьих лиц, если он не указал их в исковом заявлении. Согласно ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут быть привлечены к участию в деле: по ходатайству лиц, участвующих в деле (истца, ответчика или других участников процесса);по инициативе суда. Если суд по собственной инициативе или по ходатайству другой стороны решает привлечь третье лицо, истец должен будет действовать в соответствии с определением суда, то есть направить третьему лицу копии искового заявления и приложенных к нему документов.
Суд сам привлек....
Привлекает третье лицо не истец, а суд.
Привлекает суд, а не истец. Если Вы не указали третьих лиц в иске и Ваш иск из-за этого обездвижили, проще пересоставить этот иск, принести вовремя и указать в новом варианте тех самых третьих лиц (чем потом подавать частную жалобу с новой госпошлиной и непредсказуемым результатом).
Суд сам может привлечь третьих лиц, а от вас требуется отослать им исковое заявление. Потому что если иском затрагиваются права третьих лиц и они не были привлечены, каждый из третьих лиц после вынесения решения подать апелляционную жалобу, и жалоба в апелляционной инстанции будет рассматриваться по правилам первой инстанции.
Истец не может привлечь 3е лицо, это может сделать сам суд