Выморочная доля жилого дома.

Дом имеет 3 доли, 1/2 принадлежит мне, 1/3 принадлежит моему отцу, умер 2 года тому назад, но есть наследница и 1/6 часть принадлежала моему деду, который умер 35 лет назад, жена деда подала заявление на принятие наследства, но не получила свидетельства. После ее смерти никто не появлялся, никакой информации нет и не было. Мой отец и я пытались признать эту 1/6 долю выморочной, но горисполком отказал по причине того, что дом имеет износ более 75% и его надо восстановить. Я обращалась с заявлением о разрешение на реконструкцию или ремонт дома, но получила ответ, что все действия только с согласия всех собственников. Если признать выморочным долю через суд, то могу я это делать одна или нам надо подавать совместный с наследницей иск в суд, или я могу подавать иск только от своего имени? Наследница 1/3 доли хочет полность получить эту долю для себя. Какое решение принимает суд, если есть несколько или 2 претендентов? В настоящее время в доме ни я, ни наследница не прописаны. Можно ли мне подать иск на фактическое принятие наследства? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

Посуду наследники имеют право признать право собственности Если признают факт принятия наследства по цепочке от умершей и далее.

Если была доля то можно доказать Вы же платили за коммунальные ваши наследодатели платили приняв им наследство после бабули

Здравствуйте, вступайте по суду в наследство, по фактическому принятию. Если никто свои требования, кроме вас по наследству и принятию не заявляет, то можете сами воспользоваться данным правом.

Ответ отключен модератором

Спасибо большое за Ваш ответ. Я и наследница, мы родные сестры. Только моя сестра решила " обойти" меня и получить этот дом весь. Она, например, хочет выкупить долю по кадастровой стоимости. Дом находится в Беларуси. По Вашему опыту и практике: законы РФ И Беларуси одинаковы?

Да, вы можете обратиться в суд с иском о фактическом принятии части дома. При таких обстоятельствах для признания 1/6 доли дома выморочной вы можете подать исковое заявление от своего имени.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.