Как оформить раздел доли мачехи между детьми от двух браков?
Для правильного оформления раздела доли мачехи (1/5 наследства) между четырьмя детьми необходимо:
1. Установить, что мачеха умерла после открытия наследства отца, но до его принятия. Это создаёт ситуацию наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), где право на принятие причитавшейся ей доли переходит к её наследникам (её детям).
2. Поскольку дети мачехи согласны передать это право всем четырём детям отца, им следует:
- Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело отца, и письменно отказаться от принятия наследства в порядке трансмиссии в пользу конкретных четырёх детей (ст. 1158 ГК РФ). Отказ должен быть нотариально удостоверен.
- Альтернативно, если срок для принятия наследства мачехой ещё не истёк, её дети могут просто не принимать его, тогда доля перераспределится между остальными наследниками отца (четырьмя детьми) как приращение наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).
3. Четверо детей отца должны принять наследство, включая эту дополнительную долю, и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство с учётом нового распределения (1/4 каждому, если иное не предусмотрено соглашением).
4. Для избежания споров рекомендуется заключить нотариальное соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ), где зафиксировать передачу доли и итоговые доли каждого.
Сроки: общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти отца, для трансмиссии — 6 месяцев со дня смерти мачехи, но если оставшийся срок менее 3 месяцев, он удлиняется до 3 месяцев (ст. 1156 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу для уточнения процедуры и документов (свидетельства о смерти, документы о родстве, заявления).
Нотариус поможет - ст. 1153 ГК РФ - вот и всё.
Наследниками первой очереди после смерти этой женщины (мачехи), если она не усыновляла детей своего мужа, являются только её родные дети.
Они могут принять наследство, и если пожелают, то подарят доли детям отца.
Подаренная доля не может быть меньше 6 кв.м., сделка оформляется у нотариуса.
У одаряемых возникнет обязанность по уплате налога на доходы.