Какие права при выходе на неполный день из декрета?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 93), работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Вы можете договориться с работодателем о неполном рабочем дне или неделе, указав это в дополнительном соглашении к трудовому договору. При этом продолжительность рабочего времени не может превышать половины нормы. Вы сохраняете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но его размер может быть пересчитан пропорционально отработанному времени. Также сохраняются все трудовые права: ежегодный оплачиваемый отпуск, стаж, право на больничные. Работодатель не вправе отказать в установлении неполного времени родителям детей до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет). Рекомендую оформить письменное заявление о выходе на неполный день и заключить дополнительное соглашение.
А именно,со скольки и до какого времени я имею право работать по трудовому кодексу?
Раньше можно было работать и оставаться в отпуске. Сейчас – нельзя. Нужно прервать отпуск (написать заявление о выходе на работу), иначе потеряете пособие .
ВАШИ ПРАВА:
Пособие сохраняется, если ребенку
ВАШИ ПРАВА:
Пособие сохраняется, если ребенку